Posted 16 июня 2011,, 12:20

Published 16 июня 2011,, 12:20

Modified 8 марта, 06:23

Updated 8 марта, 06:23

Суд начал рассматривать иск гота-каннибала, подавшего в суд на мать съеденной им девушки

16 июня 2011, 12:20
Суд начал рассматривать иск гота-каннибала, подавшего в суд на мать съеденной им девушки

Каннибал Максим Главатских, убивший и съевший 16-летнюю девушку вместе со своим знакомым, подал иск о защите чести и достоинства в мае этого года, против матери своей жертвы.

Мировой суд Петербурга в четверг приступил к рассмотрению иска, в котором Главатских заявляет, что мать убитой им девушки оскорбила его несколько раз во время конвоирования в зал суда.

По словам каннибала, она сказала ему – "Ты, Главатских, будешь гореть в аду". Так же назвала его "сволочью", "людоедом" и "моральным уродом"

Адвокат ответчицы Владимир Писарев настаивает на том, что этого не могло быть, так как судебные приставы вывели всех из коридора перед доставкой обвиняемого.

По информации РИА Новости, на сегодняшнем заседании были допрошены свидетели со стороны истца и ответчицы, а также конвоиры, доставлявшие подсудимых в суд. Одна из свидетельниц в ходе заседания сообщила, что мать убитой девушки всегда приходила до начала заседания и доставки в него подсудимых, из зала она уходила уже после того, как уводили обвиняемых.

Следующее заседание назначено на 23 июня. На нем планируется допросить второго осужденного по этому делу - Юрия Можонова.

Максим Главатских и его приятель Юрий Можнов, которые причисляли себя к молодежным субкультурам «готы» и «эмо», распивали спиртные напитки. В это время к ним в квартиру пришла 16-летняя знакомая.

Установлено, что на почве личных неприязненных отношений Главатских и Можнов убили девушку. Убийцы поместили школьницу в ванную с водой и удерживали до остановки дыхания.

Убедившись в том, что потерпевшая мертва, обвиняемые расчленили ее труп. После этого часть тела и нижних конечностей они употребили в пищу, а остальные части тела вынесли из указанной квартиры и выбросили на территории Московского района Санкт-Петербурга.

Следственные органы оперативно установили убийц девушки и предъявили им обвинение по ч.2 ст.105, ч.2 ст.158 УК РФ (убийство, кража). В мае прошлого года суд признал готов-каннибалов виновными в этом жутком преступлении. Главатских был приговорен к 19-ти годам тюрьмы, а Можнов – к 18-ти годам заключения.

М.

"