Posted 16 июня 2010,, 15:42

Published 16 июня 2010,, 15:42

Modified 8 марта, 07:00

Updated 8 марта, 07:00

Рюриковичи хотят отсудить Кремль у властей РФ

16 июня 2010, 15:42
Рюриковичи хотят отсудить Кремль у властей РФ

Сегодня арбитражный суд Москвы назначил на 16 августа слушания по существу по иску Фонда «Княжеский» к правительству РФ, министерству культуры РФ и Росимуществу. В своем иске фонд «Княжеский» просит суд признать за ним право бессрочного пользования Московским Кремлем.

На сегодняшнем заседании представители фонда «Княжеский» заявили, что руководитель фонда Валерий Кубарев является потомком Рюриковичей. Его титул Великого князя подтверждается патентом, выданным Императорским домом Рюриковичей при испанской короне, заявил адвокат фонда. По мнению истца, на этом основании фонд «Княжеский» имеет право бессрочного пользования Московским Кремлем, передает РИА Новости.

Представители истца сообщили, что Рюриковичи не просят Кремль в собственность, но как потомки Великих князей хотят ухаживать за памятником.

«Мы являемся наследниками всеславных Рюриковичей, которые создали Русь, Москву, построили Московский Кремль и его бесценные храмы. Кремль превращен властями в военную крепость, куда ограничен свободный доступ гражданам России и гостям столицы, а православные люди не могут свободно молиться в храмах Кремля. Мы полагаем, что в Кремле должна кипеть духовная жизнь. Чиновники могут там работать, но понимать, что в России от Бога есть высшая власть у Великих Князей Святой Руси», - говорится в сообщении фонда, посвященном иску в арбитражный суд Москвы.

Представители Росимущества на сегодняшнем заседании суда заявили, что иск фонда «Княжеский» необоснован. По словам адвоката Росимущества, право фонда на Кремль следует только из его устава, что не является основанием для удовлетворения исковых требований. Адвокат отметил, что с 1991 года Кремль является собственностью РФ, но в настоящий момент право собственности не зарегистрировано. Представители министерства культуры и правительства РФ также заявили, что исковые требования Рюриковичей незаконны.

"