Posted 16 июня 2010,, 15:13

Published 16 июня 2010,, 15:13

Modified 8 марта, 07:00

Updated 8 марта, 07:00

Крепкий алкоголь остается в аэропортах и на вокзалах

Крепкий алкоголь остается в аэропортах и на вокзалах

16 июня 2010, 15:13
Крепкий алкоголь остается в аэропортах и на вокзалах
Сюжет
Суды

У россиян сохранится возможность выпить перед полетом или долгой поездкой. По решению Верховного суда РФ от 16 июня, продажа крепких алкогольных напитков (крепче 15 %) на московских вокзалах и в аэропортах в ближайшее время запрещена не будет.

Верховный суд подтвердил решение Мосгорсуда, которое тот вынес еще 13 апреля 2010 года по иску Московской межрегиональной транспортной прокуратуры (ММТП). Поводом для обращения в суд стал столичный закон "О лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции". Он разрешает розничную торговлю алкоголем по лицензии на территориях аэровокзальных комплексов. И все бы ничего, если бы этот документ не противоречил федеральному закону "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", по которому продажа алкогольных напитков с содержанием спирта более 15% запрещена в местах массового скопления людей (в том числе на вокзалах, аэропортах и на прилегающих к ним территориях), сообщает РАПСИ. Руководствуясь федеральным законодательством, прокуратура потребовала запретить продажу крепкого алкоголя в аэропортах и на вокзалах столицы.

Аргументом истца стали «участившиеся случаи правонарушений и неадекватного поведения пассажиров в самолетах после выпитого в аэропортах», - цитируют РИА Новости главу транспортной прокуратуры Владимира Тюлькова. Этот довод судей не убедил. Гораздо больше на них подействовала информация от представителя мэра Москвы и Мосгордумы. Юристызаявили, что оспариваемая норма лишь устанавливает список необходимых для получения лицензии документов и никак не противоречит федеральному закону.



* 84 процента россиян считают самолет самым опасным видом транспорта.Каждый пятый пассажир летит, преодолевая страх, сообщает ВЦИОМ.

"