Posted 16 июня 2010,, 14:02

Published 16 июня 2010,, 14:02

Modified 8 марта, 07:00

Updated 8 марта, 07:00

В столице вместо домов-дорог построят подземные дороги

16 июня 2010, 14:02
В столице вместо домов-дорог построят подземные дороги

В заселенных районах Москвы для удобства жителей решено расширить дорожную сеть. Руководитель Москомархитектуры Александр Кузьмин рассказал, что это будет происходить за счет освоения подземных территорий.

«Дороги нужны, но мы пойдем под землей, что бы не ухудшать положение жителей в микрорайонах», - сказал Кузьмин. И добавил, что жителей столицы, чьи дома будут снесены в рамках проекта по расширению городских дорог, будут предоставлены компенсации. Всего, согласно документу, в Москве будет построено 350 километров новых дорог.

Напомним, что 5 мая Мосгордумой был принят генплан развития Москвы до 2025 года, а 28 мая он был утвержден мэром столицы Юрием Лужковым. Одобренный документ вступил в силу 14 июня. Члены Общественной палаты РФ назвали принятый генплан «смертным приговором» Москве. По их мнению, документ нуждается в значительных доработках, поскольку он не предлагает решения ключевых проблем города, в частности, транспортной проблемы. Против генплана также активно выступали эксперты и политики.

Кроме того, в конце прошлого года в Мосгордуме был представлен проект прокладки автомагистралей по крышам домов. Необычное решение транспортной проблемы предложили немецкие специалисты. Разработка под названием «Штрассен-хауз» (дорога-дом), объединяет функции эстакады, жилого дома, моста, гаража и прочих типов зданий.

Предполагалось, что дорога будет проходить по крышам 4-5-этажных зданий, на высоте 12-13 метров. Для снижения вибрации дома технологи предусмотрели специальные рессоры для дорожного полотна. А выхлопные газы планировалось «выводить» по специальными трубам в нейтрализаторы. Саму дорогу предлагалось обнести шумозащитными экранами и снабдить специальными водостоками, пишет РИА Новости.

"