Posted 16 июня 2010,, 12:59

Published 16 июня 2010,, 12:59

Modified 8 марта, 07:00

Updated 8 марта, 07:00

Сухофрукты из Таджикистана возвращаются на российский рынок

16 июня 2010, 12:59
Сухофрукты из Таджикистана возвращаются на российский рынок

Таджикские орехи и сухофрукты, которые еще в мае были в России под запретомиз-за опасности распространения полиомиелита, снова появятся на отечественных прилавках уже 17 июня. Об этом решении объявил в среду руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Ввоз этих продуктов из Республики Таджикистан возобновится, а их изъятие из российских магазинов будет остановлено.

С момента вспышки полиомиелита в Таджикистане прошел месяц. И хотя местные СМИ сообщают, что с 29 мая там не зарегистрировано ни одного нового случая заболевания, причины для опасений остаются. Медицинские справочники уверяют, что вирус полиомиелита крайне устойчив во внешней среде (в воде и в продуктах он сохраняется до 100 суток). Он не реагирует на холод или высушивание, не разрушается антибиотиками.

Побороть полиомиелит можно только с помощью кипячения, ультрафиолетового облучения и дезинфицирующих средств. Онищенко решил прибегнуть именно к этому методу борьбы. Он разрешил возвращение на прилавки «ранее изъятых и приостановленных к реализации сухофруктов и орехов, но только после их термической обработки", сообщает «Комсомольская правда».

Будут ли подвергнуты такой обработке вновь ввозимые в Россию таджикские продукты, - неизвестно. Очевидно, эпидемия полиомиелита в Таджикистане идет на спад. Однако заявлять о полной победе над болезнью преждевременно.

Полиомиелит — детский спинномозговой паралич

Высокозаразное инфекционное заболевание, при котором серое вещество спинного мозга поражается полиовирусом. Это приводит к патологии нервной системы, параличу мышц, летальному исходу.

Заражение может произойти воздушно-капельным путём, но чаще через загрязнённые руки, пищу. Механическим переносчиком вируса могут стать мухи. Заболеваемость полиомиелитом преобладает в летне-осенние месяцы. Чаще болеют дети от 6 месяцев до 5 лет.

В большинстве случаев полиомиелит протекает бессимптомно. Иногда после инкубационного периода (3-35, чаще 9-11 суток) появляются признаки заболевания: лихорадка, поражение кожи и лимфатического аппарата дыхательных путей, расстройство стула и мочеиспускания, сыпь, удушье, боль в мышцах, паралич.

По материалам "Большой медицинской энциклопедии".

"