Posted 16 июня 2010,, 10:06

Published 16 июня 2010,, 10:06

Modified 8 марта, 07:00

Updated 8 марта, 07:00

Московские специалисты одобрили декорации к опере «Псковитянка»

16 июня 2010, 10:06
Московские специалисты одобрили декорации к опере «Псковитянка»

В Москве состоялась презентация театральных декораций, которые будут установлены в Псковском Кремле во время постановки оперы «Псковитянка» 22 июля 2010 года. Как сообщили вчера ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона со ссылкой на заместителя губернатора Юрия Демьяненко, декорации получили высокую оценку специалистов и одобрены к изготовлению.

По словам Демьяненко, постановка оперы «Псковитянка» в Псковском Кремле вызвала широкий резонанс в России. Интерес к этому событию проявляют как федеральные средства массовой информации, так и российская культурная общественность. В настоящее время в Большом театре идут репетиции к спектаклю, при этом используется макет Псковского Кремля с условными декорациями.

Во время постановки оперы декорации разместятся по большей части периметра крепостных стен Кремля. Для амфитеатра на 4 тысячи мест отведено место в районе башни Кутекрома, откуда открывается хороший обзор на внутреннюю часть городской крепости.

Чтобы сделать посещение оперы «Псковитянка» максимально доступным для зрителей, билеты будут продаваться по умеренной цене и на два показа: генеральную репетицию спектакля 21 июля и премьеру постановки, которая пройдет 22 июля в рамках Дня города Пскова.

Проект постановки оперы реализуется совместно с Большим театром России. Основные партии исполнят его оперные солисты Вячеслав Почапский, Екатерина Щербаченко, Роман Муравицкий, Максим Пастер, а также солист Мариинского театра Алексей Тановицкий. В спектакле заняты оркестр, хор и миманс Большого театра. В нем также примут участие члены Военно-исторического клуба Пскова. Всего в спектакле задействовано более 500 человек, сообщили организаторы.

Общий бюджет постановки оперы «Псковитянка» в стенах Псковского Кремля составит около 30 млн. рублей, сообщили в пресс-службе администрации региона, среди них – средства областного бюджета, спонсоров и Российского государственного театрального агентства.

"