Posted 16 июня 2010,, 09:03

Published 16 июня 2010,, 09:03

Modified 8 марта, 07:00

Updated 8 марта, 07:00

В Питере в очередной раз теплоход столкнулся с мостом

В Питере в очередной раз теплоход столкнулся с мостом

16 июня 2010, 09:03
В Питере в очередной раз теплоход столкнулся с мостом

Сегодня ночью теплоход «Никольский» врезался в Володарский мост в Петербурге, сообщает БалтИнфо.ru.

Отмечается, что теплоход, следовавший по маршруту Санкт-Петербург – Шала, в 23.50 столкнулся с опорой Володарского моста. В результате происшествия никто не пострадал, мост также повреждений не получил.

Аналогичные аварии происходили в северной столице и раньше. Так, в июне прошлого года прогулочный экскурсионный теплоход «Золушка» врезался в опору Петровского моста в районе Крестовского острова в Петербурге. Тогда частный теплоход наткнулся на балку и врезался в опору пешеходного деревянного моста. Пострадавших не было, сильных повреждений моста не обнаружилось.

Также в 2005 году в опору моста Александра Hевского на Неве врезался теплоход «Енисей», следующий из Вологодской области в Финляндию с грузом леса. СМИ сообщали, что в результате аварии мост не получил повреждений. Несколькими днями ранее в опоры Троицкого моста в Петербурге врезались сразу два танкера.

За период с 2006 года, в опоры мостов врезалось несколько туристических теплоходов в Австрии (Вена, Мелк), Латвии (Рига) и Египте (Идфу). Причиной аварий стало то, что капитаны судов по тем или иным причинам не смогли справиться с управлением. Причиной нескольких столкновений с опорами мостов стал сильный ветер. А вот капитан пассажирского теплохода Jelgava, курсирующего по реке Даугава (в Риге), не справился с управлением, т.к. управлял судном в состоянии алкогольного опьянения.

"