Posted 16 июня 2010,, 08:55

Published 16 июня 2010,, 08:55

Modified 8 марта, 07:00

Updated 8 марта, 07:00

Вручение независимой театральной премии «Акция»

16 июня 2010, 08:55
Вручение независимой театральной премии «Акция»

Вручение знаков отличия, грантов и стипендий в рамках Акции по поддержке российских театральных инициатив, идею которой выдвинул несколько лет назад народный артист России и глава Театра Наций Евгений Миронов на заседании Совета по культуре и искусству при Президенте РФ, состоится сегодня в Институте медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка», сообщили РИА Новости в пресс-службе Театра Наций.

«Для нас принципиально важно, что почти все участники Акции-2010 живут не в столицах. Особо радостное дело - поддержка руководителей народных театров, настоящих подвижников, редко оказывающихся в центре всеобщего внимания, но делающих важное и благородное дело», – отметил Миронов.

По мнению членов оргкомитета Марии Мироновой, Кирилла Серебренникова и Чулпан Хаматовой – коллег-единомышленников Миронова и членов оргкомитета, главная цель Акции – поддержка профессиональных и народных сценических коллективов по всей стране, сообщили в пресс-службе театра.

В этом году организаторы отметят руководителей театров из Бийска, Абакана, Нерюнгри, Сочи, поселка «Магистральный» Иркутской области. Кроме того, в рамках нынешней Акции гранты по поддержке театральных проектов вручат двум театральным лабораториям из Южно-Сахалинска и петербургскому фестивалю «Пять вечеров». Будет оказана помощь студиям и народным театрам, стипендии получат студенты театральных вузов из Ярославля, Саратова, Нижнего Новгорода и Казани, персональные поощрения вручат режиссерам, двое из которых – из Латвии и Армении – будут отмечены за сценические версии классических произведений русской литературы.

«Мы рады, что Акция, все эти годы проходящая при поддержке Администрации президента России, стала хорошей традицией, – говорит Миронов. – Уже в четвертый раз она проходит при участии Театра Наций. Уверены, что для всех участников Акции-2010 важны не только дипломы и денежные премии, но и возможность встретиться и пообщаться с коллегами. Мы надеемся, что это даст нынешним героям импульс к обновлению, вдохновит на новые открытия».

Лауреатов премии «Акция» выбирает ее оргкомитет в ходе поездок по стране и среди участников фестиваля современного искусства «ТЕРРИТОРИЯ», состав арт-дирекции которого практически совпадает с составом оргкомитета премии.

Вручать знаки отличия, гранты и стипендии будут театральные звезды, в числе которых Евгений Миронов, Сергей Маковецкий, Людмила Максакова и Кирилл Серебренников.

"