Posted 15 июня 2010,, 20:00

Published 15 июня 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:01

Updated 8 марта, 07:01

Брат Земфиры утонул, занимаясь подводной охотой

15 июня 2010, 20:00
Брат Земфиры утонул, занимаясь подводной охотой

Вчера стало известно о гибели старшего брата известной певицы Земфиры 43-летнего Рамиля Рамазанова. Трагедия случилась в ночь на 13 июня, когда Рамиль с семьей занимался подводной охотой. По данным Балтачевского межрайонного следственного отдела, трагедия произошла на Павловском водохранилище у деревни Седяш-Нагаево Караидельского района Башкирии. В половине третьего ночи Рамиль Рамазанов нырнул в воду и не всплыл. О происшествии в милицию сообщил его сын.

«Спасателей вызвали утром, в 10 часов, – рассказали «НИ» в пресс-службе МЧС Башкортостана. – Обнаружили тело спустя еще два часа. Он был в гидрокостюме, другие подробности не известны». В пресс-службе также пояснили, что спасателей вызвали милиционеры. Пока неясно, почему за помощью семья обратилась так поздно – большой срок ожидания мог объясняться тем, что нырявший имел баллоны с воздухом, и родные были за него спокойны, но этой информацией в МЧС не располагают. Между тем подводная охота с применением дыхательных аппаратов в России запрещена, рассказал «НИ» инструктор одного из дайв-клубов столицы Олег Левин. Если так, то брат певицы должен был нырять на задержке дыхания. Тогда поздний вызов спасателей еще более непонятен.

По факту гибели Рамазанова следственные органы Башкирии проводят проверку. Пока что рассматриваются две версии гибели. Возможно, Рамазанов резко почувствовал себя плохо из-за астмы. По другой версии, охотнику могла помешать всплыть на поверхность ветвистая коряга.

Вчера певица Земфира прибыла в Уфу на церемонию прощания с братом. Рамиль Рамазанов был предпринимателем и занимал пост директора торговой сети «Полушка». Год назад у певицы погиб отец. Тогда Земфира отменила все гастроли.

"