Posted 16 июня 2009,, 04:52

Published 16 июня 2009,, 04:52

Modified 8 марта, 07:22

Updated 8 марта, 07:22

Красноярск: преподаватель вуза получил 4,5 года колонии за взятки

16 июня 2009, 04:52
Красноярск: преподаватель вуза получил 4,5 года колонии за взятки

Доцент Института цветных металлов и материаловедения СФУ за взятки со студентов получил 4,5 года колонии общего режима. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры края.

Валерий Пятков, доцент кафедры «Социология, политология и правоведение», в июне 2008 года внес в зачетные книжки 19 студентов отметки о сдаче зачетов и экзаменов по правоведению и политологии без проверки качества знаний. За зачет он брал от 3 до 4,5 тысяч рублей со студента, за экзамен — от 6 до 8,5 тысяч рублей.

Свои услуги Пятков продвигал через посредника по фамилии Кузьменко. Последний искал студентов, которые хотели сдать за деньги зачет. Затем Кузьменко встречался со студентом, получал от него зачетную книжку и деньги, которые передавал преподавателю. Тот после проставления зачета или оценки за экзамен через Кузьменко возвращал студентам зачетные книжки. Взяточника удалось взять с поличным, когда двое студентов-третьекурсников обратились в Кировское РУВД и предоставили оперативным работникам записи своих телефонных разговоров с Кузьменко о получении зачета за деньги. В процессе «оперативного эксперимента» при получении взятки от студентов педагог и его пособник были задержаны.

Пятков решением федерального суда Кировского района Красноярска за получение взяток получил 4,5 года колонии общего режима, Кузьменко - 3 года условно за пособничество в получении взятки.

"