Posted 16 июня 2008,, 10:10

Published 16 июня 2008,, 10:10

Modified 8 марта, 08:05

Updated 8 марта, 08:05

Подозрительный банк остался без лицензии

16 июня 2008, 10:10
Подозрительный банк остался без лицензии
Сюжет
Банки

Банк России отозвал лицензию у саратовского Партнербанка, сообщает департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ. Лицензия отозвана приказом от 16 июня 2008 года «в связи с неисполнением банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, а также учитывая неоднократное в течение одного года применение мер, предусмотренных законом “О Центральном банке Российской Федерации”».

Как было установлено, Партнербанк представлял реальную угрозу для кредиторов и вкладчиков, поскольку его руководство не соблюдало федеральное законодательство, неадекватно оценивало риски и не обладало необходимыми финансовыми резервами. Выяснилось также, что данная кредитная организация не обеспечивала своевременное проведение операций со счетами клиентов, нарушала правила ведения бухгалтерского учета и скрывала потерю ликвидности. В результате этого в ЦБ отправлялась недостоверная отчетность.

Одновременно Центробанк назначил временную администрацию по управлению Партнербанком. Руководителем временной администрации назначен начальник отдела лицензирования и ликвидации кредитных организаций управления надзора за деятельностью кредитных организаций Главного управления Банка России по Саратовской области Вадим Суворов. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

"