Posted 15 июня 2008,, 20:00

Published 15 июня 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:06

Updated 8 марта, 08:06

«Извините за «русскую мафию»

«Извините за «русскую мафию»

15 июня 2008, 20:00
Вчера в Испании продолжались допросы россиян, задержанных в рамках крупномасштабной операции по нейтрализации преступной группы. Всего было обезврежено 20 человек, среди которых есть несколько испанцев, а остальные – уроженцы нашей страны. По сообщению испанских информагентств, местные силовики поймали лидеров «тамбовс

В посольстве России в Мадриде «НИ» пояснили, что операцию испанские спецслужбы планировали давно. Министр внутренних дел этой страны Альфредо Перес Рубалькаба рассказал, что она готовилась чуть ли не с 2006 года. Участие в мероприятии приняли более 400 сотрудников национальной полиции Испании, а ее кураторами выступили известный судья Бальтасар Гарсон и антикоррупционная прокуратура Испании. Аресты 20 человек прошли в минувшую пятницу практически одновременно в разных концах страны: десять преступников были задержаны на юге, в районе Малаги, четверо – на Средиземноморском побережье, под городом Аликанте, еще четверо – на острове Майорка, а остальные – в Мадриде. Пока известны имена лишь нескольких задержанных. Это Виталий Изгилов, Геннадий Петров, гражданская жена одного из них Светлана Кузьмина, предприниматель Антонио Кастильо и помощница одного из задержанных россиян Леокадия Мартинез. В числе подозреваемых находятся также бывший военный и некий адвокат, но их фамилии не сообщаются.

Выступая перед представителями прессы, министр Альфредо Перес Рубалькаба сразу принес российской стороне свои извинения за то, что во многих случаях используется некорректное словосочетание «русская мафия». По убеждению министра, преступность не имеет национальности. Но тем не менее г-н Рубалькаба отметил, что были задержаны лидеры очень крупной группировки, значительной даже в мировом масштабе. Уроженцы России обвиняются в совершении заказных убийств, незаконной торговле оружием, распространении наркотиков и отмывании денег. Только за последнее преступление испанский уголовный кодекс предусматривает наказание до девяти лет тюрьмы. Полиция уже выявила около 500 банковских счетов, с которыми работали члены банды. Ежегодно сумма легализованных денег, по оценкам испанцев, доходила до десятков млн. евро. На момент проведения операции силовики блокировали на этих счетах 12 млн. евро. Также г-н Рубалькаба сообщил, что задержанные россияне вели роскошный образ жизни. Они жили в престижных особняках, оснащенных современной системой безопасности. Во время обыска было изъято 23 дорогих лимузина, яхты, множество единиц оружия и произведений искусства. В одном из домов в Валенсии в числе прочего была обнаружена картина Сальвадора Дали, датированная 1949 годом. Сейчас она проверяется на подлинность.

Испанцы пока не спешат рассказывать, кого именно они задержали, так как операция не закончилась: еще планируется арестовать пятерых человек. Но часть информации уже предана огласке. Как заявил Альфредо Перес Рубалькаба, россияне руководили «тамбовско-малышевской» группировкой. Впрочем, в России были известны две разные ОПГ – «тамбовская» и «малышевская». Лидером второй считается петербуржец Константин Малышев. В 90-х годах он был осужден на 2,5 года за хранение оружия, после чего уехал в Испанию и жил там под фамилией Гонсалес. После его отъезда место «малышевской» заняла «тамбовская» группировка. К соратникам Александра Малышева российские силовики относили и предпринимателя Геннадия Петрова. А вот испанские коллеги охарактеризовали его как магната, имеющего «нефтяные интересы в Азербайджане». Имя же Виталия Изгилова в российских источниках связывается с «видновской» ОПГ. Его уже арестовывали в Испании в 2005 году, но отпустили под подписку о невыезде.

За ходом спецоперации внимательно следит наше посольство в Испании. «Пока мы не комментируем задержания россиян, – сообщил «НИ» пресс-атташе российского посольства в Мадриде Сергей Обознов. – Это ведь испанская операция. Сейчас идут допросы задержанных. Мы, в свою очередь, будем продолжать контролировать и координировать происходящее по официальной линии с МВД и прокуратурой Испании».

"