Posted 16 июня 2006,, 15:21

Published 16 июня 2006,, 15:21

Modified 8 марта, 09:15

Updated 8 марта, 09:15

Азербайджанские студенты объявили голодовку и угрожают сменить гражданство

16 июня 2006, 15:21
Азербайджанские студенты объявили голодовку и угрожают сменить гражданство

Объявившие голодовку студенты частного азербайджанского вуза "Независимый Азербайджан" поставили министерству образования ультиматум.

"Если до 20 июня студентам не будет предоставлена возможность продолжить образование, они откажутся от азербайджанского гражданства и обратятся в посольства и международные стpуктуpы с пpосьбой создать им условия для учебы в заpубежных стpанах", - сказал участник голодовки Эльнур Мамедов на пресс-конференции в пятницу.

Он отметил, что на сегодня в акции участвует примерно 50 студентов, но министерство образования Азербайджана отказывается решать вопрос. "Министеpство обpазования только имитирует решение проблемы и вводит общественность в заблуждение, заявляя о необходимости решения суда", - сказал Э.Мамедов.

По его словам, из-за проблем со здоровьем в результате длительной голодовки в больницы направлены несколько участников акции. Ранее министерство заявило о приостановлении лицензии университета "Независимый Азербайджан" и отказалось выдавать дипломы о высшем образовании студентам этого вуза.

Группа студентов частного вуза "Независимый Азербайджан" с начала июня проводит голодовку с требованием обеспечить им условия для продолжения своего образования и получения дипломов.

"