Posted 16 мая 2022,, 09:33

Published 16 мая 2022,, 09:33

Modified 7 марта, 12:22

Updated 7 марта, 12:22

На региональные СМИ в России совершена крупнейшая в истории кибератака

На региональные СМИ в России совершена крупнейшая в истории кибератака

16 мая 2022, 09:33
Фото: 1MI
Атаке хакеров на данный момент подверглись 234 региональных сайта в 46 городах России. В этот список попали и издания холдинга 1MI — 22 новостных сайта, которые находятся под ударом с 15 мая.

Нападение осуществляется с помощью мощной и изощренной DDoS-атаки, в которой задействованы тысячи «живых» пользователей, запускающих на своем компьютере специальный скрипт.

Этот скрипт не нагружает компьютер хакера-активиста, который может запускать процесс в фоне, продолжая заниматься своими делами. Мощность кибератаки достигается за счет массовости. Среди тысяч «живых» пользователей, участвующих в нападении, доминируют украинцы, но к акции также присоединились активисты из других стран. Таким образом проходит анонсированный хакерами «день борьбы с российской пропагандой», целью которого является борьба с региональными СМИ России.

При этом издания холдинга 1MI никогда не занимались пропагандой, всегда взвешенно рассказывают о жизни российских регионов и объективно отражают федеральную повестку.

Для отражения атаки IT-армии задействованы все доступные силы и ресурсы. Наши специалисты взаимодействуют с Национальным координационным центром по компьютерным инцидентам для скорейшей нормализации работы изданий. Оставайтесь с нами.

"