Posted 16 мая 2022,, 14:19

Published 16 мая 2022,, 14:19

Modified 7 марта, 12:22

Updated 7 марта, 12:22

Ирина Хакамада: "Я на своей родине, и это дает энергию переживать с нею все времена"

Ирина Хакамада: "Я на своей родине, и это дает энергию переживать с нею все времена"

16 мая 2022, 14:19
Фото: youtube
Ирина Хакамада в эфире RTVI рассказала о том, как относится к тому, что из страны уходит западный бизнес, а также объяснила, почему приняла решение не уезжать из России.

«Агрессия со стороны западного мира достигла действительно ужасающих размеров и не имеет никакого отношения к демократии и к миру.

Если с рынка уходят компании, которые делают питание для детей, санитарные материалы… Переориентироваться же не так просто. А Китай начинает играть свою игру – «за бешеные деньги», то есть страдают и дети, кормящие мамочки и так далее.

Или, например, теперь компании, которые занимались детьми-инвалидами, в том числе, моей Машей, испытывают страшные трудности и с материалом, и со всем на свете, и с выходом на онлайн-продажи, потому что всё это очень сложно и ничего не получается.

Больные люди, которые вообще не могут жить без определённых лекарств, для которых фармацевтика русская ещё не сделала заменителей, - могут умереть в любой момент.

Питание-то ладно, Господи, сами вырастим. Но есть ключевые жизненные точки. И убивать эти точки…

Это не имеет никакого отношения к власти, это компанейщина.

Например, когда в интернете закрывают шахматный портал, где люди со всего мира, молодые, общаются, играют в шахматы, - ну, причём тут Кремль?

Или, когда Netflix сваливает, и фильмы русские не смотрят, ну, Кремль-то причём, они и так его не смотрели, им пофигу всё это вообще, вся эта культура. То есть начинают убивать культуру. Или когда убивают русскую культуру… Но я не понимаю вот этого всего.

Правильно сказал, по-моему, премьер-министр Австрии – в этой ситуации победителями не станет никто. Потому что никто не несёт реального мира.

Западные компании подчиняются приказу сверху. Бизнесу это невыгодно, это опять – власть. Им был дико выгоден этот рынок (российский – прим. «НИ»).

Каждый день надо помнить: вот эта одна секунда прошла – и она больше не вернётся. Поэтому, первое, чтобы быть в хорошем состоянии, надо принять решение – остаёшься здесь или уезжаешь? Это главная вещь.

Если остаёшься здесь, тогда надо жить настоящим, и брать только ту информацию, которая позволяет тебе решить свои бизнес- и материальные проблемы именно сегодня, на данный момент. Не пытаясь расписывать какое-то будущее. И, самое главное, что очень сложно – забыв о прошлом.

Но всё это тоже надо делать очень прагматично: сегодня я получаю удовольствие там-то, я могу это сделать и мне хорошо с друзьями, но одновременно мне нужно или на работе удержаться, или найти другую работу, или бизнес переориентировать. И я беру с рынка только ту информацию, которая мне позволяет в новых условиях всё это сделать. Дальше я не думаю. Это если я решил остаться.

Если я решил уехать, тогда я должен себя спросить: на сколько, чем я там буду заниматься, на какие деньги я там буду жить, насколько мне там будет комфортнее с точки зрения атмосферы, чем здесь? И после этого – принять решение.

Я решила остаться здесь, и я каждый день решаю кучу проблем.

Это такая сложная борьба, потому что все правила меняются. И когда я это преодолеваю и достигаю цели – я счастлива. И поэтому я спокойна, потому что я приняла решение.

Я тоже могу поехать отдохнуть, куда-нибудь в Дубай, как все... Но моё место здесь.

Потому что я не хочу быть человеком, которому в спину будут говорить: «Понаехали тут!»

Потому что я своё имя сделала здесь, в России. Потому что меня уже 15 лет нет в политике, но все люди, которые остаются здесь, до 35 лет, все просят меня остаться здесь, потому что я им очень сильно помогаю.

И не радикальными лозунгами, не рассуждениями о том, кто враг, а кто друг, а идя именно с миром к людям – я им помогаю. И мне это нравится и у меня это получается. Я здесь - на своём месте.

Я со своей страной, я на своей родине, и это даёт мне энергию переживать с нею все времена, в том числе и самые нехорошие».

Целиком интервью с Ириной Хакамадой можно посмотреть здесь.

"