Posted 16 мая 2022,, 15:10

Published 16 мая 2022,, 15:10

Modified 7 марта, 12:22

Updated 7 марта, 12:22

Депутаты предлагают не исполнять решения ЕСПЧ, принятые после 16 марта

Депутаты предлагают не исполнять решения ЕСПЧ, принятые после 16 марта

16 мая 2022, 15:10
Фото: Фото: 1MI
На рассмотрение в Госдуму внесены два законопроекта, которые касаются исполнения постановлений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в России.
Сюжет
Суды

Согласно первому законопроекту, предлагается не исполнять в России решения Европейского суда, принятые после 16 марта. С этого дня Комитет министров Совета Европы прекратил членство РФ в Совете Европы, следует из пояснительной записки к документу.

При этом законопроектом предусмотрено, что Россия продолжит осуществлять выплаты россиянам по тем решениям ЕСПЧ, которые были приняты до 16 марта этого года. Выплаты продолжатся до конца этого года.

Второй законопроект касается исполнения постановлений ЕСПЧ в части отмены ранее вступивших в силу судебных решений в РФ. Впредь решение ЕСПЧ не будет являться основанием для возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, отмечается в документе.

Напомним, что после исключения России из Совета Европы страна перестает быть участником Европейской конвенции по правам человека. Решение вступает в силу 16 сентября этого года. До этого времени ЕСПЧ продолжит принимать иски от россиян и рассматривать ранее поступившие.

"