Posted 16 мая 2020,, 11:36

Published 16 мая 2020,, 11:36

Modified 7 марта, 15:03

Updated 7 марта, 15:03

СК начал обыски после размещения фото нацистов на сайте "Бессмертного полка"

СК начал обыски после размещения фото нацистов на сайте "Бессмертного полка"

16 мая 2020, 11:36
Фото: СКР
Четырех человек, опубликовавших фотографии глав Третьего рейха, Следственный комитет России (СК) России выявил по IP-адресам. Они привлечены к уголовной ответственности по делу о реабилитации нацизма.

Даниил Симонов из Перми, Андрей Шабанов из Самары, Денис Воронцов из Волгограда и Вячеслав Круглов из Ульяновска, по мнению следователей, причастны к преступлению. В настоящее время у них дома проводятся обыски, следователи допрашивают подозреваемых.

Как стало известно, в 2017 году Круглова уже судили за «преступление экстремистского характера», а в 2018-м – за кражу. По данным следствия, все четверо состояли в одних и тех же сообществах в социальных сетях.

На этапе предварительного следствия были выявлены и другие эпизоды подобных преступлений по реабилитации нацизма. Среди причастных к этим преступлениям, в том числе, граждане Украины и Эстонии.

Ранее сообщалось о том, что неизвестные загрузили на сайт «Бессмертного полка» фото рейхсфюрера СС Генриха Гимлера, подписав фото «полковник В.М. Алексеев». На портале «Банк памяти» была опубликована фотография Адольфа Гитлера, подписанная «участник Великой Отечественной войны Гитле Адоль Алоисо».

- По указанным фактам возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 354.1 УК РФ - реабилитация нацизма, то есть одобрение преступлений, установленных приговором Нюрнбергского военного трибунала, - рассказали в СК.

"