Posted 16 мая 2020,, 12:04

Published 16 мая 2020,, 12:04

Modified 7 марта, 15:03

Updated 7 марта, 15:03

Минтранс собрался восстановить международные перелеты в июле

Минтранс собрался восстановить международные перелеты в июле

16 мая 2020, 12:04
Фото: proturizm.club
Министерство транспорта РФ выразило надежду на восстановление внутренних авиаперевозок в июне, а международных, учитывая ряд условий, в июле.

Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на главу ведомства Евгения Дитриха.

- С точки зрения настроения людей, которое мы сейчас наблюдаем, мы видим, что люди в долгой самоизоляции и очень устали. В этой ситуации многие из них очень хотят двигаться, и мы должны предоставить им наши безопасные перевозки. Для начала - в июне по внутренним линиям, в точках, расположенных на территории страны, - заявил министр.

По его словам, «если все будет получаться», и в случае получения ведомством соответствующего решения правительства, международные линии удастся открыть в летнем сезоне, чтобы «дать людям возможность погреться у теплого моря, набраться витамина Д, который традиционно нас несколько примиряет с самими собой и убивает вирусы». Дитрих надеется, что решения «состоятся в июле».

Стоит отметить, что к этому времени у россиян может не остаться денег не только на международные перелеты к морю за витамином Д, но и на самое необходимое. В Высшей школе экономики предсказали падение доходов населения ко второму месяцу лета на 20%. По оценкам Минтруда, из-за ограничительных мер, введенных для борьбы с пандемией коронавируса, за последние два месяца работу потеряли 735 тысяч россиян, а глава ведомства Антон Котяков назвал реальным сценарий с пятью-шестью миллионами безработных.

Что касается перелетов, то сегодня пассажиропоток на всех видах транспорта в России упал на 95%. Крупные игроки на рынке сократили количество рейсов до минимума. Внутренний туризм в России потерял порядка полутора триллионов рублей – в этой отрасли потеря работы грозит 2,5 миллионам человек.

"