Posted 16 мая 2020,, 13:16

Published 16 мая 2020,, 13:16

Modified 7 марта, 15:03

Updated 7 марта, 15:03

Челябинские водители скорой пожаловались в СК на невыплаченные надбавки

Челябинские водители скорой пожаловались в СК на невыплаченные надбавки

16 мая 2020, 13:16
Фото: news.myseldon.com
В Челябинске водители скорой помощи, обращавшиеся в Генпрокуратуру с требованием проверить «недостачу» в полученных выплатах за работу во время пандемии, пожаловались в региональный Следственный комитет (СК).

Ранее вместо положенных 25 тысячах рублей водители получили разные суммы – от двух тысяч до 17 тысяч рублей. Они уверены, что размер стимулирующих выплат снижен безосновательно. Под заявлением подписался 41 водитель, сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на адвоката объединения «Правозащита Открытки» Алексея Прянишникова, который представляет интересы заявителей.

Юрист рассказал, что заявление было направлено в областной СК после того, как глава федерального Следственного комитета Александр Бастрыкин распорядился «проверить факты невыплаты денежных компенсаций медработникам, задействованным в лечении пациентов с COVID-19».

Водители пишут, что «крайне обеспокоены решением работодателя выплачивать надбавку к заработной плате в сумме 25 тыс. руб. не в полном объеме, а лишь частично, в зависимости от подтвержденных случаев коронавируса у пациентов, перевезенных нами». Авторы обращения подчеркивают, что ежедневно подвергаются риску заразиться коронавирусом – в автомобилях не предусмотрена перегородка, отделяющая кабину от салона, к тому же водители помогают переносить пациентов на носилках.

Напомним, что 8 мая областная прокуратура начала проверку после коллективного заявления водителей скорой помощи. Водители жаловались на работодателей, организацию «Челябмедтранс», которые не в полной мере выплачивают им положенные надбавки.

Ранее президент России Владимир Путин пообещал доплатить всем врачам по 80 тысяч рублей в месяц за работу с пациентами с коронавирусом, медсестры и фельдшеры должны были получить по 50 тысяч рублей и еще по 25 тысяч прибавки ожидали младший медперсонал.

15 мая глава государства отчитал глав регионов за то, что те не в полной мере довели до врачей обещанные надбавки.

Следственный комитет начал проверки по фактам невыплат компенсаций медикам в более чем десяти регионах России, сообщает ТАСС.

"