Posted 16 мая 2019,, 16:06

Published 16 мая 2019,, 16:06

Modified 7 марта, 15:59

Updated 7 марта, 15:59

Путин прокомментировал судьбу мусорного полигона в Шиесе

Путин прокомментировал судьбу мусорного полигона в Шиесе

16 мая 2019, 16:06
Президент России Владимир Путин на заседании медиафорума Общероссийского народного фронта заявил, что поговорит с мэром Москвы Сергеем Собяниным и губернатором Архангельской области Игорем Орловым по поводу строительства мусорного полигона Шиес, куда планируют вывозить мусор из Москвы.

«Я обязательно поговорю и с руководителем области, и с Сергеем Семеновичем Собяниным. Они не могут решать это келейно, не спрашивая мнения людей, которые проживают в непосредственной близости от этих полигонов. Вообще я не очень понимаю, зачем создавать опять полигон, если о нем идет речь, в непосредственной близости от населенных пунктов», — сказал глава государства, комментируя ситуацию с полигоном Шиес в Архангельской области.

Он также отметил, что необходимо установить строжайший контроль за строительством завода по утилизации мусора — «и на государственном уровне, и на общественном».

Проект возведения экотехнопарка «Шиес» был представлен в середине осени прошлого года. Его строительство обойдётся бюджету в 10,5 млрд рублей. Жители Архангельской области выступают против строительства крупного полигона, предназначенного для отходов из Москвы.

Однако власти приняли решение с 15 июня временно приостановить строительство, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на распоряжение московского правительства.

По данным "Ведомостей", в правительстве распорядились начать экологические, инженерные и геологические исследования на территории будущего полигона, а также провести общественные обсуждения проекта строительства. Как утверждается в документе, строительство возобновится только после согласования всех этапов.

"