Posted 16 мая 2019,, 08:37

Published 16 мая 2019,, 08:37

Modified 7 марта, 15:59

Updated 7 марта, 15:59

На стройку храма в Екатеринбурге привезли бетонные блоки

На стройку храма в Екатеринбурге привезли бетонные блоки

16 мая 2019, 08:37
Фото: E1.ru
Сегодня утром в сквер у Театра драмы в Екатеринбурге, где планируется построить храм, против чего уже четвертый день протестуют тысячи горожан, привезли бетонные блоки. Вокруг места стройки дежурят полицейские.

Очевидцы предполагают, что на объекте начинается строительство, горожан не подпускают к забору.

"Противостояние из-за "Храма-на-Драме" (так прозвали стройку из-за соседства с Театром драмы, - прим.ред) длится уже трое суток, - сообщает tagilcity.ru. - Минувшей ночью правоохранители, по данным СМИ, задержали более сотни активистов. При этом, официальные данные отличаются от статистики СМИ. ТАСС со ссылкой на официальные источники сообщает о 33 задержанных".

Между тем представители сети бьюти-магазинов "Золотое яблоко" на своей официальной странице в instagram высказались в поддержку сквера.Официальный аккаунт "Золотого яблока" имеет более двух миллионов подписчиков. Пост в поддержку сквера за Драмтеатром на Октябрьской площади уже собрал более 18 тысяч лайков. Авторы обращения подчеркивают, что не выступают против строительства Собора святой Екатерины, но не поддерживают вырубку сквера.

"Мы не против строительства храма, но ещё мы за зелёный город, и надеемся, что сквер останется, ведь парковых зон в Екатеринбурге совсем мало", - написано в посте.

Магазины косметики и парфюмерии принадлежат предпринимателям Максиму Паняку и Ивану Кузавлеву, которые отказались от комментариев. Минувшим вечером противники строительства храма вышли к скверу и зажгли тысячи огней, устроив флешмоб. Таким образом уральцы хотели пролить свет на ситуацию вокруг Храма святой Екатерины.

"