Posted 16 мая 2019,, 10:46

Published 16 мая 2019,, 10:46

Modified 7 марта, 15:59

Updated 7 марта, 15:59

Москалькова прокомментировала протесты в Екатеринбурге

Москалькова прокомментировала протесты в Екатеринбурге

16 мая 2019, 10:46
Фото: kremlin.ru
Уполномоченный по правам человека при президенте России Татьяна Москалькова прокомментировала акции жителей Екатеринбурга против строительства храма на месте сквера.

Татьяна Москалькова заявила, что знает о ситуации в Екатеринбурге и считает что в Свердловской области работает сильный региональный уполномоченный по правам человека, который также контролирует эту тему.

"По словам Москальковой, она получила объяснения от уполномоченного по правам человека в Екатеринбурге и от тех, кто намерен возвести храм на месте сквера, - сообщает издание inkazan.ru. Религиозное учреждение не только не испортит площадку, но и сделает ее лучше. Она отметила, что это третье место, на котором планируют построить храм. Предыдущие два варианта отвергли".

Действительно, вначале Собор святой Екатерины хотели возвести на месте аналогичной постройки, разрушенной в 1930-е годы. Но затем власти отказались от этой идеи. Во второй раз предлагалась идея сооружения храма на воде на насыпном острове, но ее тоже отвергли. Сообщение о том, что теперь религиозное учреждение появится на месте сквера в центре города вызвало массовые протесты горожан, которые продолжались три дня и привели к массовым задержаниям. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев предложил протестующим сесть за стол переговоров, но они не дали результатов.

"Очень важно чтобы не нагнеталась ситуация, шёл конструктивный диалог, и мы слышали разные стороны, чтобы было выработано справедливое решение для всех граждан",- заявила Москалькова в рамках координационного совета уполномоченных по правам человека, которое сегодня проходит в Казани.

"