Posted 16 мая 2019,, 03:01

Published 16 мая 2019,, 03:01

Modified 7 марта, 16:00

Updated 7 марта, 16:00

Экологи сообщили об агрессивном поведении обитателей "китовой тюрьмы"

Экологи сообщили об агрессивном поведении обитателей "китовой тюрьмы"

16 мая 2019, 03:01
Фото: BBC.com
Ученые команды французского океанолога Жана-Мишеля Кусто сообщили об агрессивном поведении у нескольких косаток, которые содержатся в Приморском крае. Как считают специалисты, эти проблемы могут обостриться, если выпустить животных на волю в бухте Средняя, где их удерживают в неволе.

"Если животных выпустить в близлежащем районе, это может представлять опасность для людей и небольших судов", - говорится в сообщении команды Кусто. Эксперты считают рискованным выпуск косаток в бухте Средняя, сообщает "Интерфакс".

Команда французских исследователей перед выпуском животных рекомендует провести оценку состояния здоровья и лечение обитателей "китовой тюрьмы" для предотвращения передачи неизвестных патогенов диким популяциям.

Тихоокеанский флот подтвердил готовность оказать помощь в транспортировке животных к месту выпуска.

Напомним, обитателей "китовой тюрьмы" в Приморье отпустят предстоящим летом. Как ожидается, это произойдет в ближайшие два месяца. Об этом сообщил губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

"Сейчас мы ждём финального решения учёных - ВНИРО (Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии), ТИНРО, ветеринаров и сотрудников спецучреждений, имеющих практический опыт работы с морскими животными, когда и каким способом выпускать мормлеков из вольеров. Мы поможем реализовать индивидуальные планы реабилитации и выпуск каждого животного", - сказал глава региона, сообщает "Интерфакс".

История вызвала скандал мирового масштаба - освободить животных призывали голливудские звезды, оказать содействие в решении проблемы с млекопитающими приезжал знаменитый океанолог Жан Мишель Кусто.

"