Posted 16 мая 2016,, 12:33

Published 16 мая 2016,, 12:33

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

На вологодского правозащитника составили протокол за вызов полиции

На вологодского правозащитника составили протокол за вызов полиции

16 мая 2016, 12:33
На вологодского правозащитника составили протокол за вызов полиции

В понедельник в отношении лидера вологодского правозащитного движения «Вместе» Евгения Доможирова был составлен протокол по административному правонарушению. Активист, который занимается в городе борьбой с точечной застройкой, обвиняется в препятствовании строительным работам на улице Фрязиновской в Вологде. По его словам, он «противодействовал» стройке тем, что... в пятницу, 13 мая, вызвал полицию на место работ, которые проводились без разрешающих документов.

С этим адресом связан конфликт между девелоперами и местными жителями. Обитатели Фрязиновской улицы хотят видеть на этом месте парк, но у застройщиков иные планы – построить на Фрязиновской многоэтажки. На улице часто проходят акции протеста и одиночные пикеты.

Это уже второй за последние несколько дней визит правоохранителей в офис движения «Вместе». Как ранее писали «НИ», в субботу в офисе вологодских правозащитников прошли обыски: полицейских интересовала вышедшая накануне одноименная газета движения, тираж которой впоследствии был изъят.

По словам Доможирова, обыски были проведены не только в офисе движения, но и в типографии, и даже в личном автомобиле правозащитника.

Поводом к обыскам и изъятию печатной продукции послужили два заявления в правоохранительные органы – от депутата Заксобрания Дениса Долженко и от руководителя исполкома вологодской «Единой России» Татьяны Вахрушевой. Первый «обиделся на статью о нем, раскрывающую перед избирателями его истинное, по нашему мнению, лицо», заявлял Доможиров. А представительница «Единой России» посчитала оскорбительным опубликованный в газете призыв никогда не голосовать за ее партию.

"