Posted 16 мая 2016,, 12:17

Published 16 мая 2016,, 12:17

Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

СК обещает разобраться в участии полицейского в драке на Хованском кладбище

СК обещает разобраться в участии полицейского в драке на Хованском кладбище

16 мая 2016, 12:17
СК обещает разобраться в участии полицейского в драке на Хованском кладбище

Следственный комитет России пообещал дать юридическую оценку действиям и бездействию должностных лиц, в том числе правоохранительных органов, которые могли поспособствовать возникновению массовой драки на Хованском кладбище в столице, случившейся в минувшую субботу. Об этом заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. Он также пообещал проверить деятельность столичного ГБУ «Ритуал».

Пока известно, что в Кремле действия силовых структур по пресечению столкновений на кладбище назвали эффективными.

Сегодня Пресненский суд Москвы должен рассмотреть вопрос об аресте 14 участников массовой драки. Материалы следствия утром понедельника поступили в суд, фигуранты дела пока ожидают решения.

Ранее стало известно, что среди задержанных оказались директор Хованского кладбища и сотрудник патрульно-постовой службы полиции ОМВД по району Хамовники. Оба уже уволены с занимаемых должностей. Полицейский подозревается в соучастии в хулиганстве. Его непосредственное руководство пообещали привлечь к строгой дисциплинарной ответственности.

Бывший же директор кладбища, по данным источника «Интерфакса», мог быть зачинщиком драки. Следователи официально подтвердить эту информацию отказались.

Напомним, массовая драка на Хованском кладбище в Москве произошла в субботу, 14 мая. В конфликте участвовали выходцы из Средней Азии и Северного Кавказа. В драку оказалось вовлечено более 200 человек. На данный момент точно известно о троих погибших – все они были гражданами Таджикистана. Различные травмы получили более 30 человек. Тринадцать из них по данным на утро понедельника оставались в больницах.

После драки для разбирательства в отделы полиции были доставлены 112 предполагаемых участников инцидента. Многие из них – граждане Таджикистана. Посольство этой страны сейчас следит за судьбами задержанных.

Пока основной версией конфликта считается борьба за право обслуживания территории кладбища. «На данный момент финансовый мотив совершения преступлений рассматривается следствием в качестве основного. Информация о совершении преступлений на национальной почве подтверждения не нашла», – заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Позже на своей странице в микроблоге «Твиттер» Маркин назвал произошедшее «переделом криминального бизнеса».

"