Posted 16 мая 2013,, 13:41

Published 16 мая 2013,, 13:41

Modified 8 марта, 05:17

Updated 8 марта, 05:17

Российские мамы смогут бесплатно получать второе высшее образование

16 мая 2013, 13:41
Российские мамы смогут бесплатно получать второе высшее образование

Возможность бесплатно получать второе высшее образование могут предоставить российским матерям. Такую инициативу рассматривают в правительстве РФ, о чем сообщила вице-премьер Ольга Голодец.

Современные молодые мамы претендуют и на социальную, и на профессиональную реализацию, считает вице-премьер, поэтому сегодня «наряду с другими законами мы обсуждаем возможности предоставления второго профессионального высшего образования для матерей за счет госбюджета», заявила она. И добавила, что помимо этого рассматриваются вопросы повышения доступности высшего профессионального образования для мам, имеющих от трех детей.

По словам Голодец, это важное направление государственной политики, которое дает женщинам возможность стать успешной матерью и реализовать себя в профессиональном плане, пишет РБК.

Ранее Голодец также заявила, что максимальный период выплаты страховых взносов для женщин, ухаживающих за детьми, будет увеличен с нынешних 3 до 4,5 лет. И добавила, что разработанный Минтрудом законопроект уже внесен на рассмотрение кабинета министров. Сообщалось, что реализация новых мер по поддержке многодетных семей позволит увеличить рождаемость третьего и последующих детей на 35-40 тысяч человек в год.

Т.

"