Posted 16 мая 2013,, 12:02

Published 16 мая 2013,, 12:02

Modified 8 марта, 05:17

Updated 8 марта, 05:17

Мособлдума ужесточила требования к кандидатам в губернаторы

16 мая 2013, 12:02
Мособлдума ужесточила требования к кандидатам в губернаторы
Сюжет
Выборы

На сегодняшнем заседании Московской областной думы были приняты в окончательном чтении поправки в закон «О выборах губернатора Московской области». В соответствии с ними кандидатам на пост главы региона запрещается иметь банковские счета за рубежом.

Как пояснил председатель думского комитета по вопросам государственной власти и региональной безопасности Владимир Алексеев, поправки в подмосковный закон «О выборах» приводят его в соответствие с федеральным. Сделать их необходимо до того, как будет объявлена кампания по досрочным выборам губернатора Московской области.

«Пятого мая текущего года Государственная Дума приняла закон, запрещающий отдельным категориям лиц иметь счета и вклады в зарубежных банках. Мы провели необходимую работу и предлагаем ввести в наш закон норму, согласно которой кандидат в губернаторы обязан к моменту своей регистрации закрыть счета и вклады, прекратить хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и осуществить отчуждение иностранных финансовых инструментов», - приводит ИТАР-ТАСС слова Алексеева.

Законопроект предполагает также увеличение суммы, выделяемой на организацию избирательного процесса. Это предложение внес ранее в региональный парламент глава Мособлизбиркома Ирек Вильданов. Необходимость увеличения размера избирательных фондов он объяснил инфляцией, а также попытками кандидатов обойти закон, пользуясь «серыми» схемами финансирования избирательных кампаний.

Всего на сегодняшнем заседании было принято в окончательном варианте 117 поправок к закону, отклонено 9, пишет РИА Новости.

За законопроект проголосовало 45 депутатов из 46 присутствовавших. Таким образом, в целом он был принят.

Напомним, что выборы губернатора Московской области должны состояться в единый день голосования, который в 2013 году приходится на 8 сентября. Предыдущий глава региона, Сергей Шойгу, покинул эту должность 6 ноября 2012 года в связи с получением новой – он был назначен министром обороны РФ. В настоящее время Подмосковьем управляет назначенный президентом врио губернатора Андрей Воробьев.

"