Posted 16 мая 2013,, 10:05

Published 16 мая 2013,, 10:05

Modified 8 марта, 05:17

Updated 8 марта, 05:17

Выявлено хищение 63 млн рублей при реконструкции Сургутской ГРЭС

16 мая 2013, 10:05
Выявлено хищение 63 млн рублей при реконструкции Сургутской ГРЭС

Сотрудники ГУЭБиПК МВД выявили схему хищения денежных средств, выделенных на реконструкцию Сургутской ГРЭС-1 - филиала теплогенерирующей компании ОАО «ОГК-2».

По данным полиции, в 2007-2008 годах «ОГК-2» заключила договор подряда с ЗАО «Кварц - Западная Сибирь» на выполнение работ по ремонту генерирующих мощностей.

«После получения денег ЗАО «Кварц - Западная Сибирь» заключило договоры субподряда с аффилированными организациями, которые не имели возможностей принять на себя подобные обязательства. Фактически работы выполнялись силами собственного персонала, а деньги, поступавшие на расчетные счета подконтрольных фирм, в дальнейшем обналичивались и присваивались злоумышленниками. По предварительной оценке, ущерб государству составил более 63 млн рублей», - сообщает пресс-служба ГУЭБиПК МВД РФ.

По данному факту ГСУ ГУ МВД России по г. Москве возбудило уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

В настоящее время сотрудниками полиции при силовой поддержке отряда ОМОН «Зубр» проводятся обыски в Москве, Московской области, Сургуте и Тольятти – офисах и в местах проживания подозреваемых. Изымаются предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела.

А.

"