Posted 16 мая 2012,, 07:22

Published 16 мая 2012,, 07:22

Modified 8 марта, 05:28

Updated 8 марта, 05:28

Возбуждены два уголовных дела об «абитуриентах-призраках» «второго меда»

16 мая 2012, 07:22
Возбуждены два уголовных дела об «абитуриентах-призраках» «второго меда»

16 мая 2012 года стало известно о возбуждении уголовных дел по факту включения прошлым летом в списки поступающих в РНИМУ имени Пирогова («второй мед») несуществующих абитуриентов. В злоупотреблении должностными полномочиями подозреваются члены приемной комиссии.

Напомним, что скандал в одном из главных российских медвузов страны разгорелся в августе 2011 года. Благодаря небольшому расследованию, проведенному одним из поступающих, оказалось, что 75 % абитуриентов вуза не числятся в федеральной базе свидетельств о результатах ЕГЭ. После вскрытия этого факкта ректор вуза Николай Володин был уволен приказом Минздравсоцразвития России. Исполняющим обязанности назначили Наталью Полунину. Генпрокуратура направила материалы дела в Следственный комитет для принятия решения об уголовном преследовании виновных.

В ходе проведенного расследования было установлено, что членами приемной комиссии из личной заинтересованности в период с 21 по 27 июля 2011 года в список рекомендованных к зачислению на первый курс были включены персональные данные более 600 вымышленных абитуриентов, рассказывает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Члены приемной комиссии, включившие в список вымышленных абитуриентов с завышенными результатами единого госэкзамена, создали ситуацию, при которой многие выпускники школ лишились возможности пройти в университет на бюджетные места, хотя изначально у них был такой шанс», - сказал собеседник агентства.

Путем махинаций с вымышленными именами были созданы «условия для зачисления в университет абитуриентов с низкими результатами ЕГЭ, в отношении которых у них [членов приемной комиссии] была личная заинтересованность».

«По данным фактам возбуждены уголовное дело по части 1 статьи 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») и дело по части 2 статьи 292 УК РФ («Служебный подлог»)», - сказал собеседник агентства.

Сейчас в вузе проводятся проверки. Официальных заявлений от представителей университета и следственного комитета РФ пока не поступало.

В.

"