Posted 16 мая 2011,, 11:17

Published 16 мая 2011,, 11:17

Modified 8 марта, 06:25

Updated 8 марта, 06:25

Два года тюрьмы дал белорусский суд журналистке Халип (ВИДЕО)

Два года тюрьмы дал белорусский суд журналистке Халип (ВИДЕО)

16 мая 2011, 11:17
Два года тюрьмы дал белорусский суд журналистке Халип (ВИДЕО)
Сюжет
Выборы

Журналистка «Новой Газеты» Ирина Халип, жена экс-кандидата в президенты Белоруссии Андрея Санникова, признана виновной в участии в групповых действиях, нарушающих общественный порядок. По решению суда ей назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отсрочкой исполнения на два года. Обвиняемая намерена обжаловать вынесенный ей приговор.

Сегодня суд Заводского района Минска признал Ирину Халип виновной по статье 342 часть 1 УК Белоруссии. Как заявила журналистка в интервью РИА Новости, приговор она намерена обжаловать, но прежде свяжется со своим мужем и решит вопрос с уборкой квартиры. «В первую очередь я напишу письмо своему мужу, потом вызову профессиональную бригаду для уборки квартиры, где три с половиной месяца находились сотрудники КГБ, сменю все дверные замки, потому что ключи от них переходили из рук в руки, как станица в гражданскую войну, а уже потом займусь обжалованием приговора», - сказала Халип.

Журналистка отметила, что недовольна мерами пресечения, избиравшимися в ее отношении во время следствия. «Все это время я думала, почему меня сперва содержали в СИЗО КГБ, а потом под домашним арестом», - сказала Халип. - «После заявления моего мужа в суде о том, что ему угрожали моей и Данькиной жизнью, я поняла, что меня просто держали заложницей. Стало быть, мужу говорили, что твои жена и ребенок в наших руках, в запертой квартире, под нашим надзором, они без связи с миром, они ничего не могут никому сказать».

В минувшую субботу перед минским судом предстал муж Ирины Халип - Андрей Санников. По обвинению в организации беспорядков он приговорен к пяти годам колонии усиленного режима.

Сейчас по делу о массовых беспорядках уже осуждены несколько десятков человек. Среди них - двое россиян, которые получили штрафы. Районные суды Минска продолжают рассматривать дела экс-кандидатов в президенты Николая Статкевича и Дмитрия Усса, Владимира Некляева и Виталия Рымашевского.



Дело Некляева и Рымашевского рассматривается в Фрунзенском суде Минска. Они обвиняются по части 1 статьи 342 УК Белоруссии (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них). Дела экс-кандидатов в президенты Николая Статкевича и Дмитрия Усса рассматривает суд Ленинского района белорусской столицы. Также по делу о массовых беспорядках проходит экс-кандидат Алесь (Алексей) Михалевич, однако ему удалось покинуть Белоруссию, несмотря на подписку о невыезде. Известно, что ему предоставлено политическое убежище в Чехии.

Напомним, что 19 декабря, после завершения выборов главы государства, на центральную площадь Минска вышли более 35 тыс. человек в знак протеста против фальсификации результатов голосования, в ходе которого победителем стал действующий президент Александр Лукашенко. Митингующие штурмовали Дом правительства.

Милиция задержала более 600 человек, большинство из них были наказаны административно. Среди задержанных оказались десятки представителей белорусской оппозиции, в том-числе, экс-кандидаты в президенты Белоруссии.

Т.

"