Posted 16 мая 2010,, 11:01

Published 16 мая 2010,, 11:01

Modified 8 марта, 06:53

Updated 8 марта, 06:53

Московская подземка на одну ночь превратилась в концертный зал

16 мая 2010, 11:01
Московская подземка на одну ночь превратилась в концертный зал

Произведения композиторов Дмитрия Шостаковича и Сергея Рахманинова, а также композиция Summertime Джорджа Гершвина и гимн метро на музыку Никиты Богословского прозвучали под сводами станции «Кропоткинская» Сокольнической линии московского метрополитена в рамках акции «Ночь в музее», которая в этом году совпала с 75-летием столичной подземки.

Как передает РИА Новости, в ночь с субботы на воскресенье подземный вестибюль «Кропоткинской» превратился в концертный зал. Прямо на платформе были установлены кресла для зрителей, а на импровизированной сцене в течение 1,5 часа играл камерный оркестр Kremlin под руководством Михаила Рахлевского.

Начался концерт с исполнения произведений знаменитых русских композиторов Шостаковича и Рахманинова, а завершился гимном подземки. Московский метрополитен считает своим гимном известную с советских времен песню на мелодию Богословского – «Песня старого извозчика».

Были представлены два новых метропоезда – ретро-состав, воссозданный спецально к юбилею метрополитена по образу вагонов 1934 года, и поезд «Акварель», оформленный изнутри картинам из музея Пушкина. Двери составов были открыты, так что все желающие могли осмотреть вагоны. Зрителями концерта стали журналисты и простые пассажиры.

"