Posted 16 мая 2007,, 16:46

Published 16 мая 2007,, 16:46

Modified 8 марта, 08:43

Updated 8 марта, 08:43

Юбилейный кинофестваль в Каннах: Песни о любви

16 мая 2007, 16:46
Юбилейный кинофестваль в Каннах: Песни о любви

Сегодня, 16 мая, открылся 60-й юбилейный кинофестваль в Каннах. По традиции этот один из самых престижных в мире фестивалей проводится во Французском Дворце конгрессов на каннской набережной Круазетт.

В официальной конкурсной программе кинофестиваля за "Золотую пальмовую ветвь" будут бороться 22 фильма, среди которых два российских фильма – "Александра" Александра Сокурова и "Изгнание" Андрея Звягинцева.

Картина Сокурова "Александра" – это правдивая и трогательная история о бабушке (еe исполнила Галина Вишневская), которая приезжает в Чечню, в военную часть к внуку). В психологической драме «Изгнание» в центре внимания находятся муж и жена, история их любви, поиски взаимопонимания и многие другие вопросы, возникающие в жизни мужчины и женщины.

Также на главную награду фестиваля претендуют «Песни о любви» режиссера Кристофа Оноре, "Обещай мне это" Эмира Кустурицы, "Доказательство смерти" Квентина Тарантино, "Утренний лес" Наоми Каваси и др. Жюри юбилейного каннского кинофестиваля возглавит британский режиссер, известный нам по кинофильму «Королева» Стивен Фрирз. Закроется международный киносмотр 27 мая.

"