Posted 15 мая 2007,, 20:00

Published 15 мая 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:43

Updated 8 марта, 08:43

Русские пришли

Русские пришли

15 мая 2007, 20:00
Вчера в столичном аэропорту высадился самый массовый в истории РПЦ иностранный десант. Авиарейсами из Америки, Европы и Австралии прибыли семь архиереев, 80 священнослужителей и свыше 600 мирян Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ). Их визит не будет исчерпываться подписанием 17 мая «Акта о каноническом общении

Название снятой во времена «холодной войны» голливудской кинокомедии «Русские идут» поневоле вспоминается сегодня: в Москву прибыло несколько сотен пастырей и мирян РПЦЗ – тех, кого еще в начале 90-х главенство Московской Патриархии всем скопом зачисляло в агенты ЦРУ. «Зарубежники» не оставались в долгу, именуя пастырей, оставшихся на родине, агентами КГБ. Доля истины в таком обмене любезностями была: в документах из архивов Комитета госбезопасности СССР все архиереи и многие священники фигурируют под агентурными кличками. В свою очередь, пользовались покровительством спецслужб (только американских) и «карловчане» – эмигрантская Церковь, созданная 85 лет назад в сербском городке Сремские Карловцы, а после войны перенесшая свой административный центр в Джорданвилль, штат Нью-Йорк.

О проклятом кагэбэшно-цэрэушном прошлом обе стороны предпочитают не вспоминать. Однако в преддверии подписания Акта «тени забытых предков» не раз давали о себе знать. Зимнее письмо епископа Анадырского и Чукотского Диомида (Дзюбана), в котором он призывал Московскую Патриархию покаяться в грехах, чиновниками РПЦ было объявлено провокацией, направленной на срыв подписания перемирия. То же самое говорилось две недели назад о распространившихся слухах относительно нездоровья Алексия II. Заказчиками объявлялись некие злоумышленники в США. С другой стороны, «рука Москвы» просматривалась в тех скандальных публикациях, с которыми в последнее время выступал экс-подполковник КГБ Константин Преображенский, ныне обитающий в США и являющийся прихожанином РПЦЗ.

Но если эти инциденты замять удалось быстро, хуже обстоят дела с теми пастырями и прихожанами РПЦЗ (а их, по оценкам экспертов, около трети от общего числа), которые противятся процессу «слияния и поглощения». Так, в начале мая за несогласие с «генеральной линией» был уволен из Свято-Троицкой духовной семинарии в Джорданвилле ее старейший преподаватель отец Никита Григорьев. Отстранен от своей должности начальник Русской духовной миссии РПЦЗ в Иерусалиме игумен Андроник (Котляров). Епископ Ирийский Даниил (Александров), опекающий в РПЦЗ единоверцев (тех старообрядцев, которые признают общую иерархию), по некоторым сведениям, в знак протеста собирается уйти на покой. Наконец, перед самым отлетом в Москву глава «зарубежников» митрополит Лавр (Скурла) обратился с письмом к сестрам Лесненского монастыря во Франции, заявившим о своем уходе в так называемую Русскую Истинно-Православную Церковь, которую возглавляет архиепископ Омский и Сибирский Тихон (Пасечник). «Вы пишете, что сделали это после долгих молитв и размышлений, – обращается митрополит к монахиням. – Да, по-видимому, вы недостаточно обдумали ваше решение. Мы еще не вступили в молитвенное общение (с Московским Патриархатом. – «НИ»), а вы уже ушли от нас, не уверившись в том, что и как будет у нас. Опомнитесь, пожалуйста».

Можно понять беспокойство митрополита: Лесненская обитель – вторая по значению в русском зарубежье. И примеру монахинь, равно как и всех перечисленных и неназванных пастырей, готовы последовать многие. Впрочем, большинство останется все-таки с владыкой Лавром. По той простой причине, что сегодняшняя РПЦЗ в массе своей – вовсе не богобоязненные потомки благородных белогвардейцев и принципиальных власовцев, а эмигранты «третьей» и «четвертой» волны. Люди, мало чем отличающиеся в своей религиозности от наших доморощенных неофитов. И в этом смысле воссоединение давно состоялось – остается лишь скрепить его подписями.

ОТ ПАСХИ ДО ТРОИЦЫ

Делегация РПЦЗ прибыла в Москву накануне завершения 40-дневного празднования Пасхи. 16 мая митрополит Лавр посетит Даниловский, Донской и Сретенский монастыри. Заметим, что наместник последнего архимандрит Тихон (Шевкунов) сопровождал Владимира Путина при его посещении Синода РПЦЗ в Нью-Йорке и знакомстве с митрополитом Лавром. Утром 17 мая, в день Вознесения Господня, в храме Христа Спасителя после подписания Акта главы РПЦ и РПЦЗ впервые вместе отслужат Божественную литургию. 18 мая – поездка гостей в Троице-Сергиеву лавру. 19 мая – великое освящение храма в честь Новомучеников и Исповедников Российских на Бутовском полигоне и первое богослужение в нем. Закладку этого храма Патриарх Алексий II и митрополит Лавр совершили в мае 2004 года. В воскресенье, 20 мая – литургия в Успенском соборе Кремля. 21 и 22 мая гости проведут в Курске и Коренной пустыни (икона Богородицы из этого монастыря – главная святыня РПЦЗ). С 23 по 28 мая митрополит Лавр осуществит поездку по Украине, апофеозом которой станет литургия в Свято-Троицком соборе Почаевской лавры.

"