Posted 16 мая 2006,, 16:38

Published 16 мая 2006,, 16:38

Modified 8 марта, 09:13

Updated 8 марта, 09:13

В Ярославле зарплату дают только голодающим

16 мая 2006, 16:38
В Ярославле зарплату дают только голодающим

В Ярославле пять работниц ОАО "Холодмаш", одного из ведущих российских производителей компрессоров для холодильной техники, выиграли при помощи голодовки социальный поединок с дирекцией – им выдали все задолженное жалованье. Остальные рабочие пока остаются без денег.

Пять женщин собрались во вторник утром в одном из помещений завода для проведения акции. "Я не знаю на данный момент, что еще можно предпринять, кроме голодовки. Условие ее приостановки - начало переговоров с представителями региональной властей. Хотелось, чтобы и дума откликнулась, и облдума, и областная администрация", - заявила нам организатор акции, председатель свободного профсоюза "Защита" Ольга Бойко. Сама она тоже принимала участие в голодовке, но, выйдя утром к журналистам из здания, не смогла попасть назад.

Еще 17 марта рабочие ворвались в кабинет руководства ОАО "Холодмаш" и потребовали выплаты задолженности по заработной плате, которая составляла около 20 млн. рублей. Дирекция обещала до 17 апреля погасить долги по зарплате в 20 млн. рублей. Однако погасили только 3,8 млн. рублей.

Сегодня вечером работницы "Холодмаша" приостановили голодовку, получив гарантии выплаты долгов по зарплате. Всем пятерым были полностью перечислены на банковский счет долги по зарплате.

Евгений СОЛОВЬЕВ, Ярославль

"