Posted 16 мая 2006,, 13:40

Published 16 мая 2006,, 13:40

Modified 8 марта, 09:13

Updated 8 марта, 09:13

Гаишник не растерялся и съел взятку: 2 года колонии

16 мая 2006, 13:40
Гаишник не растерялся и съел взятку: 2 года колонии

К двум годам лишения свободы приговорен инспектор ДПС ОВД Ленинского района Тульской области Александр Канатчиков. Он съел 2 тысячи рублей, полученных в виде взятки, когда был пойман с поличным.

Как сообщили в Генпрокуратуре России, сотрудник ДПС в сентябре 2004 года, находясь на службе, потребовал 2 тысячи рублей от водителя ЗИЛа за беспрепятственный провоз груза.

«У водителя не было всей суммы, но он пообещал отдать деньги через несколько часов, а сам прямиком направился в правоохранительные органы, где сообщил о вымогательстве у него взятки», — говорится в сообщении. В условленное время под контролем сотрудников УСБ УВД Тульской области водитель приехал к магазину и отдал сотруднику ДПС деньги, заранее помеченные специальным веществом.

«После передачи взятки милиционера задержали. Канатчиков не растерялся и тут же полностью съел полученные деньги. Однако уйти от ответственности ему не удалось. При личном досмотре ультрафиолетовые лучи выявили на его лице, руках и одежде наличие того самого вещества, которым были обработаны деньги», — говорится в сообщении.

Суд полностью согласился с позицией государственного обвинителя и назначил Канатчикову наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Его также лишили права занимать должности на государственной службе сроком на 3 года. Канатчиков был взят под стражу в зале суда, передает Интерфакс.

"