Posted 15 мая 2006,, 20:00

Published 15 мая 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:13

Updated 8 марта, 09:13

«Формула-1» по-русски

15 мая 2006, 20:00
В ночь на воскресенье гонщики-любители Хабаровска попытались устроить в городе тайные авторалли. Мешавших им гаишников стрит-рейсеры попросту давили машинами и забрасывали камнями. Вчера прокуратурой Железнодорожного района Хабаровска было возбуждено уголовное дело по факту нападения на сотрудника милиции, которое пока

Как сообщили «НИ» в районной прокуратуре, в воскресенье, около часа ночи, на проспекте 60-летия Октября собрались несколько иномарок. Их владельцы намеревались устроить неофициальные ралли по одной из главных городских трасс (длина проспекта превышает 14 км). Разрешения на это, разумеется, власти не давали. Для предотвращения несанкционированных гонок к месту старта у остановки «Первый магазин» на самом юге города был прислан экипаж ДПС ГИБДД. Однако автомобилисты не только отказались подчиняться распоряжениям гаишников, но и «открыли огонь» камнями по патрульной «Волге». Двое членов экипажа не пострадали, но заднее ветровое стекло разлетелось на осколки.

Вслед за камнеметанием, рассказал «НИ» источник в прокуратуре, «гонщики» ушли с проспекта на Матвеевское шоссе, где дорогу им преградил другой экипаж ГИБДД, в котором находился вооруженный автоматом сержант-омоновец. Когда автоматчик выскочил на мостовую и потребовал у нарушителей предъявить документы, его сбила одна из «гоночных» машин – Nissan Laurel. 24-летний сержант отделался ушибом и рассечением ноги. Nissan же попытался скрыться и притормозил только после двух предупредительных выстрелов из «калашникова». 30-летнего лихача задержали, его машину доставили на штраф-площадку. Взят под стражу и 22-летний участник гонок, бросивший камень в патрульную «Волгу».

В краевой милиции детали происшествия раскрывать отказываются, поскольку ждут официального сообщения заместителя начальника УВД Хабаровского края Вячеслава Куприянова, ожидается, что сегодня он раскроет подробности на отдельном брифинге.

"