Posted 15 мая 2006,, 20:00

Published 15 мая 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:13

Updated 8 марта, 09:13

Судят за три буквы

Судят за три буквы

15 мая 2006, 20:00
Вчера Чертановский суд столицы вновь рассматривал дело главы АО «МММ» Сергея Мавроди. Основатель грандиозной финансовой пирамиды начала 90-х уже больше трех лет находится под стражей. Однако за это время приговор так и не был вынесен. Вчерашнее заседание сделало решающий шаг к завершению процесса, постановив начать рас

Толпа разъяренных вкладчиков легендарного АО «МММ» вчера буквально штурмовала здание Чертановского суда. Там состоялось очередное заседание по скандальному делу Сергея Мавроди. По приблизительным подсчетам, «МММ» удалось заработать на обманутых вкладчиках порядка 3 млрд. рублей. В сети «акционерного общества» попались около 10 млн. человек.

Многие «партнеры» Мавроди до сих пор не теряют надежды вернуть свои деньги. Сотрудники спецназа вчера еле сдерживали огромную толпу пенсионеров, отчаянно пытавшихся прорваться в зал суда. Несмотря на то, что процесс был открытым, большинству увидеть суд над Мавроди так и не удалось. Тем не менее они упорно ждали решения в коридоре. Те же, кому нашлось место в зале заседания, сразу вступили в словесную перепалку друг с другом. Стало понятно, что все вкладчики делятся на две группы – одни выступают за вынесение обвинительного приговора главе «МММ», другие, наоборот, добиваются его освобождения. Они верят, что Мавроди выполнит свое обещание вернуть деньги после освобождения из-под стражи.

Еще до начала заседания суда представитель потерпевших Левон Сарвазян призвал всех собравшихся активнее участвовать в процессе. Однако это напоминание было лишним, так как отчаявшиеся вкладчики, добивающиеся правды 11 лет, и так еле сдерживали свои эмоции. Когда экс-главу «МММ» ввели в зал, толпа встретила его криками «Свободу Мавроди!». Далее суд приступил к рассмотрению ходатайств.

Единственным ходатайством подследственного было назначение его защитником Натальи Авериной, которая навещает его в тюрьме и имеет доверенность на распоряжение его делами. И сторона обвинения, и оба адвоката Сергея Мавроди, которыми выступали в этом процессе Ольга Макарова и Карина Гарибян, поддержали ходатайства подсудимого. Но, несмотря на это, судья Надежда Маркина решила в данном ходатайстве отказать.

Выступления собравшихся превратились в бурную дискуссию, прерываемую выкриками судьи: «Мы обсуждаем ходатайства, а не выступаем на митинге». Но, несмотря на призывы к спокойствию, выступающие наперебой предлагали свои ходатайства, среди которых звучали призывы к отводу судьи и передаче дела на дополнительное расследование.

Предложение судьи перейти к рассмотрению дела по существу зал принял в штыки. «Я категорически против. Нельзя заниматься рассмотрением дела, пока в него не будут возвращены недостающие 400 томов»,– заявил Левон Сарвазян. «Поддерживаем!» – кричали собравшиеся.

Несмотря на бурные протесты потерпевших, суд постановил приступить к рассмотрению дела по существу. Обвинительное заключение будет зачитываться в течение недели. Если учитывать, что Сергей Мавроди находится под стражей с 31 января 2003 года, то ждать окончательного приговора можно еще долго.


Мавроди остался без дела

"