Posted 16 мая 2005,, 08:07

Published 16 мая 2005,, 08:07

Modified 8 марта, 09:39

Updated 8 марта, 09:39

Начальник нижегородского УБЭП попал под следствие

16 мая 2005, 08:07
Начальник нижегородского УБЭП попал под следствие

Прокуратура Нижегородской области возбудила уголовное дело в отношении начальника Управления по борьбе с экономическими преступлениями областного ГУВД полковника милиции Анатолия Шатохина. Он подозревается в превышении служебных полномочий, нарушении неприкосновенности частной жизни, нарушении тайны переписки и телефонных переговоров. Как сообщил «Новым Известиям» начальник отдела информации и общественных связей ГУВД Нижегородской области Александр Горбатов, пока никаких процессуальных санкций к Шатохину не применено: подозреваемый продолжает возглавлять УБЭП.

Параллельно возбужден ряд уголовных дел, фигурантами которых выступают подчиненные Шатохина. У прокуратуры есть основания предполагать, что сотрудники управления оформляли подложные постановления суда для проведения прослушивания телефонных переговоров и неоднократно подделывали подпись бывшего начальника криминальной милиции области.

В прошлом году нижегородский предприниматель Олег Сорокин заявлял о вымогательстве у него сотрудниками УБЭПа миллиона долларов за «спокойное ведение бизнеса» и причастности самого Шатохина к покушению на него. Однако в ходе закрытого служебного расследования приведенные факты не нашли своего подтверждения. Теперь ими займется следствие.

Сергей Анисимов, Нижний Новгород

"