Posted 15 мая 2005,, 20:00

Published 15 мая 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:39

Updated 8 марта, 09:39

Вторая смерть Вахи

Вторая смерть Вахи

15 мая 2005, 20:00
В Чечне, по предварительным данным, убит вице-президент Ичкерии Ваха Арсанов. В результате операции в Старопромысловском районе Грозного были уничтожены четверо боевиков. Соседи опознали среди трупов и тело Арсанова. Однако власти республики не спешат подтверждать факт смерти вице-президента – в 2000 году его уже объяв

Информация о том, что в Чеченской Республике убит заместитель Аслана Масхадова, вице-президент Ичкерии Ваха Арсанов, появилась только вчера днем. Сначала это сообщение подтвердила пресс-служба администрации президента ЧР, затем – заместитель министра МВД Чечни Султан Сатуев.

Операция, в ходе которой был якобы убит Ваха Арсанов, проходила в ночь с субботы на воскресенье в Старопромысловском районе Грозного. Автомашина с сотрудниками спецназа МВД Чечни проезжала через поселок Иваново, когда по ним был открыт огонь из одного из домов. Дом был блокирован. На предложение сдаться боевики ответили отказом. Тогда ответным огнем были уничтожены четверо боевиков. Дом загорелся, и тела погибших оказались сильно повреждены огнем. На месте происшествия были изъяты пистолет и три автомата, два из которых числились похищенными во время нападения на МВД Ингушетии в ночь на 21 июня прошлого года.

Позже тела убитых показали местным жителям, которые опознали в одном из них Ваху Арсанова. В кармане у погибшего был обнаружен обгоревший документ на имя Абдулы Хамидова, выданный одним из райотделов милиции Грозного. После опознания тело было доставлено в Старопромысловское РУВД.

Однако руководство Чечни не намерено спешить с окончательными выводами о гибели вице-президента Ичкерии. Однажды Ваху Арсанова уже объявляли погибшим. 8 февраля 2000 года командующий объединенной группировкой федеральных войск на Северном Кавказе генерал-полковник Виктор Казанцев заявил журналистам, что вице-президент погиб и похоронен в Шатое. Поэтому личность погибшего будет точно установлена только после ДНК-экспертизы.

Ваха Арсанов не числился среди преемников Аслана Масхадова, убитого восьмого марта этого года. Полевой командир Арсанов приобрел известность в первую чеченскую войну, за что получил должность вице-президента самопровозглашенной республики Ичкерия. Однако он чувствовал, что новая должность была формальностью и не давала больших полномочий. В результате он поссорился с Масхадовым. А в июне 2002 года Масхадов освободил вице-президента от этой должности, лишил генеральского звания и всех наград и разжаловал в рядовые. Основанием послужило то, что Арсанов якобы самовольно покинул Чечню и пытался вести переговоры с российскими спецслужбами. Новым вице-президентом Масхадов назначил Доку Умарова. Арсанов, в свою очередь, призвал Масхадова уйти в отставку.

В феврале 2003 года он обратился к чеченским сепаратистам с просьбой сложить оружие и не препятствовать сотрудникам чеченской милиции. Это сообщение было записано на видеокассете, которую получило французское агентство France Press. Кроме того, бывший вице-президент предложил себя Москве в качестве переговорщика, если у российской стороны так и не получится договориться с Масхадовым.

В январе этого года появилась информация о том, что Ваха Арсанов был задержан сотрудниками службы безопасности президента Чечни. Прокуратура Чечни и силовые структуры этот факт не подтверждали. Однако на интернет-сайтах чеченских сепаратистов появились сообщения о том, что бывший вице-президент был действительно задержан в поселке Черноречье на западной окраине Грозного и содержится в личной тюрьме Рамзана Кадырова. Так же сепаратисты утверждали, что от Арсанова якобы требуют «явки с повинной», а также признания ошибочности курса чеченского народа на независимое государство. Информацию об очередной смерти вице-президента ичкерийские интернет-ресурсы не подтверждают, но и не опровергают.



СУДЬБА ГЕНЕРАЛА

Ваха Арсанов родился в Чеберлойском районе Чечено-Ингушской АССР. Он родом из тейпа «Чеберлой». Работал шофером, затем – сотрудником ГАИ, дослужился до звания капитана. Осенью 1991 года поддержал «чеченскую революцию». С 1994 года депутат парламента Чечни, один из руководителей Комиссии по контролю за торговлей нефтепродуктами. После начала боевых действий на территории Чеченской Республики в декабре 1994 года стал одним из полевых командиров, дослужившись к 1996 году до звания бригадного генерала и командующего Северо-Западным направлением. Избран вице-президентом Чечни вместе с президентом Асланом Масхадовым в январе 1997 года. После этого в прессе появлялось немало фактов, свидетельствующих об активном участии вице-президента в бизнесе на заложниках. В том числе и на этой почве отношения между двумя первыми лицами тогдашней Чечни быстро испортились. В феврале 1999 года на волне политического кризиса в республике Масхадов своим указом упразднил пост вице-президента. Арсанов покинул Чечню и выехал за границу России «на лечение». Однако с возобновлением боевых действий в республике осенью 1999 года Масхадов восстановил Арсанова на посту вице-президента. Арсанов вернулся в республику. Тем не менее вице-президент не стал принимать активного участия в боевых действиях на территории Чечни, а напротив, обратился с предложением к федеральному центру начать мирные переговоры. В сентябре 2003 года в Москве часть депутатов бывшего парламента Ичкерии во главе с и.о. председателя парламента Исой Темировым объявила импичмент Аслану Масхадову. Новым президентом Ичкерии был провозглашен Ваха Арсанов. В октябре 2003 года в СМИ прошла информация, что совершено покушение на главу администрации поселка Серноводский, бывшего вице-президента Ваху Арсанова. В январе 2005 года российские СМИ со ссылкой на МВД Чечни и заместителя начальника управления чеченского УФСБ Александра Потапова сообщили, что Ваха Арсанов арестован. На прямой вопрос о судьбе Арсанова президент Алу Алханов в марте этого года уклончиво ответил, что журналисты скоро узнают об этом.

"