Posted 16 апреля 2022,, 07:03

Published 16 апреля 2022,, 07:03

Modified 7 марта, 12:23

Updated 7 марта, 12:23

Константин Райкин (слева) и Анатолий Полянкин

Ректора школы Райкина Анатолия Полянкина отправили под домашний арест

16 апреля 2022, 07:03
Фото: Екатерина Чеснокова / РиаНовости
Константин Райкин (слева) и Анатолий Полянкин
Бабушкинский суд Москвы избрал меру пресечения в виде домашнего ареста ректору Высшей школы сценических искусств Анатолию Полянкину в рамках уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере.
Сюжет
Суды

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные пресс-секретаря суда Александры Савельевой.

«Полянкину избрана мера пресечения в виде домашнего ареста на срок до 3 мая», — говорится в сообщении.

Полянкину вменяется совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

Скандал вокруг Высшей школы сценических искусств разгорелся 12 апреля, когда художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин обнародовал видеообращение, в котором сообщил, что ректор Полянкин упразднил должность художественного руководителя Высшей школы сценических искусств, которую занимал Райкин.

Трагизм ситуации состоял в том, что Константина Райкина таким образом уволили из вуза, художественным руководителем которого он был с момента основания, а само учреждение ранее носило имя Райкина.

По признанию актера, ректор таким образом «прибрал все к рукам», а затем решил избавиться и от самого основателя. Такой поворот взбудоражил и возмутил театральную и научную общественность.

Студенты Театральной школы им. Константина Райкина обратились к властям из-за решения ректора уволить Константина Райкина. Они заявляют, что они «категорически против увольнения Константина Аркадьевича как художественного руководителя школы, создателя и хранителя ее творческой концепции».

«Студенты уже бунтуют, и их можно понять — Райкина они любят. Учиться у него — одно сплошное удовольствие. Об этом говорят все его ученики — до создания своей школы Райкин преподавал в Школе-студии МХАТ», — прокомментировала ситуацию журналистка Ольга Белан.

"