Posted 16 апреля 2021,, 04:22

Published 16 апреля 2021,, 04:22

Modified 7 марта, 13:38

Updated 7 марта, 13:38

Туристам возвратят деньги за аннулированные туры

Туристам возвратят деньги за аннулированные туры

16 апреля 2021, 04:22
Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому россияне получат деньги за туристические путевки за границу, оплаченные ими до 31 марта 2020 года включительно.
Сюжет
Деньги

- Возвратить туристам и (или) иным заказчикам уплаченные ими за туристский продукт в сфере выездного туризма денежные суммы по договорам о реализации этого туристского продукта, заключенным по 31 марта 2020 года включительно, из средств фонда персональной ответственности туроператора в сфере выездного туризма на основании уведомления о возврате указанных денежных сумм, представленного туроператором, осуществляющим деятельность в сфере выездного туризма, в объединение туроператоров в сфере выездного туризма, - сказано в опубликованном на портале правовой информации распоряжении.

Напомним, что весной 2020 года российское правительство предложило установить особый порядок компенсаций для тех, кто приобрел тур, но не смог выехать на отдых из-за пандемии коронавируса. Власти в 2020-2021 годах должны были установить особые условия, порядок и срок возврата туристам средств или «предоставить в иные сроки равнозначный туристический продукт». Например, особые условия могут быть установлены для отмены или переноса бронирования в отеле и других средствах размещения, для возврата денег, заплаченных при бронировании.

Поправки затронут всех, кто купил тур до 31 марта 2020 года.

Напомним, что в июле прошлого года правительство утвердило постановление, которое позволяет авиакомпаниям не возвращать своим клиентам деньги за авиабилеты, а выдать вместо них ваучеры.