Posted 16 апреля 2021,, 05:16

Published 16 апреля 2021,, 05:16

Modified 7 марта, 13:38

Updated 7 марта, 13:38

Роструд назвал способ получить дополнительный выходной в мае

Роструд назвал способ получить дополнительный выходной в мае

16 апреля 2021, 05:16
Работодатели могут предоставить сотрудникам дополнительные оплачиваемые выходные во время майских праздников.

- Предоставлен­ие работникам дополнительного выходного дня, кроме случаев, установленных труд­овым законодательством, уменьшает норму рабочего времени и может повлечь за собой уменьшение заработ­ной платы. Поэтому, если инициатива исхо­дит от работодателя, последний должен ре­шить вопрос об опл­ате этого выходного дня, - сообщили «Российской газете» в Роструде.

Такой выходной будет оплачен работодателем.

В ведомстве отметили, что в случае организации внеочередного выходного нужно будет издать локальный нормативный акт в произвольной форме, где необходимо указать, что этот день будет оплачен.

Роструд напомнил, что первые две рабочие недели мая будут четырехдневными, а День весны и труда придется на субботу. Россиянам предстоит отдыхать с 1 по 3 мая, а 30 апреля будет предпраздничным, сокращенным на час.

День Победы выпадает на воскресенье, потому выходные продлятся с 8 по 10 мая. Но 7 мая будет полный рабочий день.

Ранее сообщалось, что всего в производственный календарь на этот год были включены семь коротких рабочих недель и одна длинная, которая пришлась на даты с 15 по 20 февраля.

Вслед за майскими праздниками еще одна укороченная неделя будет летом, с 15 по 18 июня, а также две недели — осенью и зимой: с 1 по 3 ноября и с 27 по 30 декабря.

"