Posted 16 апреля 2021,, 06:56

Published 16 апреля 2021,, 06:56

Modified 7 марта, 13:38

Updated 7 марта, 13:38

Прибывших из Турции туристов заставят повторно сдать COVID-тест

Прибывших из Турции туристов заставят повторно сдать COVID-тест

16 апреля 2021, 06:56
Фото: 73online.ru
Роспотребнадзор предложил обязать всех российских туристов, которые возвращаются на родину из Турции и Танзании до 1 мая текущего года, в течение пяти дней сдать повторный ПЦР-тест на коронавирус.

Результаты теста российские путешественники, как и ранее, будут размещать на портале госуслуг. Проект постановления Роспотребнадзора о повторном тестировании размещен на сайте нормативно-правовых актов.

«Гражданам Российской Федерации, прибывающим до 1 мая 2021 года из Турецкой Республики и Объединенной Республики Танзания на территорию Российской Федерации, пройти повторное лабораторное обследование на COVID-19 методом ПЦР в срок до пяти дней с момента въезда на территорию Российской Федерации», — цитирует текст проекта постановления агентство бизнес-информации «Прайм».

В надзорном ведомстве предлагают ввести обязательное ковид-тестирование для всех граждан, за исключением членов экипажей самолетов, которые осуществляют рейсы в Турцию и Танзанию.

Сейчас, по данным Роспотребнадзора, в этих странах складывается неблагоприятная обстановка по заражениям коронавирусом. Из-за резкого всплеска заболеваемости авиасообщение с этими странами приостановлено, рейсы массово отменяются. На отдыхе в двух государствах остаются около 54 тысяч российских туристов.

Ранее сообщалось, что всем гражданам, прибывающим в Россию из-за рубежа, необходимо в течение трех дней сделать и разместить на портале госуслуг результаты теста на ковид. Для тех, кто этого своевременно не сделает, введены штрафы. Их размер составляет от 15 до 30 тысяч рублей.

"