Posted 16 апреля 2021,, 10:24

Published 16 апреля 2021,, 10:24

Modified 7 марта, 14:06

Updated 7 марта, 14:06

На «Невской мануфактуре» семь лет игнорировали нарушения пожарной безопасности

На «Невской мануфактуре» семь лет игнорировали нарушения пожарной безопасности

16 апреля 2021, 10:24
Сотрудники МЧС каждый год выявляли нарушения требований пожарной безопасности в здании «Невской мануфактуры» в Санкт-Петербурге, на которой в понедельник произошел пожар, унесший жизнь спасателя. Однако юридическое лицо игнорировало предписания ведомства.

- Проверки в данном здании проводились ежегодно, подтверждалось неустранение нарушений требований пожарной безопасности, - рассказал начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Санкт-Петербургу Петр Смирнов.

Он добавил, что, в частности, в ходе последних проверок были выявлены нарушения в работе системы автоматического пожаротушения , отсутствие системы оповещения и управления эвакуацией, пожарной сигнализации, а также непроведение регламентных работ по обслуживанию систем.

- Перечень нарушений на протяжении последних семи лет был исчерпывающий, и никакая работа не проводилась, - констатировал Смирнов.

Пожарные инспекторы составляли административные протоколы, которые были направлены в суды, а те, в свою очередь, выносили решения о наказании.

В прошлом году перед судом ставился вопрос о приостановлении административной деятельности АО, но в связи с пандемией коронавируса производство по делу было приостановлено.

Заседание, на котором должны быть рассмотрены материалы проверки спасателей в этом году, еще не назначено.

Тем временем, тушение завалов «Невской мануфактуры» после пожара продолжается пятый день.

В огне погиб сотрудник МЧС. После его гибели Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о выполнении небезопасных работ. Задержали гендиректор "Невской мануфактуры" и его заместителя. В прошлом году при проверке пожарной безопасности здания было найдено ряд нарушений, эксплуатировать здание запретили, но руководители пренебрегли этим запретом.

Согласно предварительной версии, причиной пожара стал поджог.

"