Posted 16 апреля 2020,, 15:33

Published 16 апреля 2020,, 15:33

Modified 7 марта, 14:55

Updated 7 марта, 14:55

Путин перенес Парад Победы

Путин перенес Парад Победы

16 апреля 2020, 15:33
Фото: kudamoscow.ru
9 мая Парад Победы не состоится из-за пандемии коронавируса, заявил на встрече с членами Совета безопасности российский президент Владимир Путин, объяснив, что риски в связи с коронавирусом не дают ему права проводить подготовку к празднованию 9 мая.

Об этом сообщает "РИА Новости".

«9 мая как и всегда станет объединяющим для общества придаст новые силы чтобы преодолеть все труд и испытания. Мы заставим отступить эту угрозу и тогда проведем все запланированные мероприятия, сделаем это тепло и торжественно. Обнимем тогда наших ветеранов, будет и парад в Москве, и марш "Бессмертного полка" обязательно будет», — сказал Владимир Путин.

Дата проведения торжественных мероприятий по случаю юбилея 75-летнего юбилея Дня Победы пока остается открытой.

Накануне РБК сообщал о возможном переносе Парада Победы с 9 мая на более поздний срок, ссылаясь на свои источники, близкие к администрации президента.

Ранее в среду ветеранские организации попросили президента России Владимира Путина перенести парад Победы в связи с распространением коронавируса.

Авторы обращения отметили, что перенос парада будет «проявлением уважения к ветеранам».

Под обращением поставили свои подписи глава Российской ассоциации героев Владимир Шаманов, председатель Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил Владимир Епифанов, руководитель Общероссийской общественной организации ветеранов вооруженных сил Виктор Ермаков и многие другие.

12 апреля, вице-премьер Татьяна Голикова предположила, что Россия не успеет полностью выйти из ограничительных мер по коронавирусу ко Дню Победы.

Вместе с тем подготовка к параду Победы продолжается, сообщали в Минобороны. С 1 апреля на подмосковном полигоне Алабино, где воссоздана копия Красной площади, проходят репетиции экипажей боевой техники, а также тренировки по маршировке пеших воинских колонн.

"