Posted 16 апреля 2019,, 15:17

Published 16 апреля 2019,, 15:17

Modified 7 марта, 15:55

Updated 7 марта, 15:55

В России заработает «РЭО радар» по отслеживанию мусора на улицах

В России заработает «РЭО радар» по отслеживанию мусора на улицах

16 апреля 2019, 15:17
Фото: pxhere.com
Глава Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев рассказал, что в России в скором времени заработает IT-система «РЭО Радар». Она будет собирать жалобы людей на тему отходов, а также мониторить общую ситуацию.

Как сообщает телеканал «360», работа IT-системы будет включать в себя три основные канала коммуникации – сайт, приложение и call-центр.

«Каждый сможет сообщить о нарушении в своем городе и приложить фотографию. РЭО будет проверять сообщения, и после обработки отправлять региональному оператору для устранения», — рассказал Денис Буцаев.

В системе будет создан личный кабинет для представителей субъектов РФ и региональных операторов. Это поможет отслеживать и анализировать ситуацию на своей территории, а также оперативно устранять все нарушения. Региональный оператор должен будет отчитываться и отправлять информацию в систему.

Планируется, что сайт «РЭО Радар» запустят в работу вначале июня этого года. Приложение начнёт работать спустя месяц. На сегодняшний день в тестовом режиме работает линия реагирования, на которую можно обратиться по любому вопросу на тему сбора или переработки отходов. Телефон линии — 8 (800) 600-90-08.

Напомним, что в начале года указом президента РФ был учрежден Российский экологический оператор. Задачами органа являются формирование системы обращения с твердыми бытовыми отходами и предотвращение вредного воздействия мусора на экологию.

"