Posted 16 апреля 2019,, 13:08

Published 16 апреля 2019,, 13:08

Modified 7 марта, 15:55

Updated 7 марта, 15:55

В Башкирии всё больше сирот остаются без жилья

В Башкирии всё больше сирот остаются без жилья

16 апреля 2019, 13:08
Фото: proufu.ru
В Янаульском районе на северо-западе Башкирии более 80 сирот ждут своей очереди на получение жилья. У 32 из них даже есть судебные решения, но они не исполняются властями. Всего по республике счёт обездоленных сирот идет на тысячи.

В 2009 году житель Янаульского района Фиргат Мардамшин обратился в районную администрацию с просьбой выделить жилье для своего приёмного сына. Но на протяжении последних 10 лет чиновники лишь присылали отписки, отказывая по той причине, что за юношей, оказывается, якобы закреплена квартира деда в Стерлитамаке.

- Дедушка Айрата давно умер, как и мама, - цитирует слова Фиргата Мардамшина издание "Медиакорсеть". - Сейчас в квартире живут две его тети, у одной из них жильё находится в собственности. Мы в прошлом году провели независимую экспертизу и доказали, что площадь жилья по нормам не достаточна для трех человек.

В итоге семья обратилась в Янаульский районный суд и там даже вынесли решение в пользу молодого человека, обязав местную администрацию выделить жильё Айрату Мардамшину. Но чиновники решили и дальше судится с сиротой и подали апелляцию уже в Верховный суд республики. Там тоже встали на сторону Айрата.

- После судебных решений в нашу пользу администрация района уже не могла отступиться. Но они нашли другое решение, чтобы не дать жильё Айрату: поставили его на очередь нуждающихся в жилье сирот восемьдесят четвёртым. Еще десятки сирот ждут своих квартир, - рассказывает Фиргат Мардамшин.

Через месяц после этого судебные приставы вручили предупреждение главе района, потребовав выдать квартиру сироте до 15 декабря 2018 года, но Айрат её так и не получил.

Как выяснила прокуратура района, минувшей осенью действительно было 43 неисполненных судебных решения о предоставлении жилья сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, достигших совершеннолетия, Айрат Мардамшин "продвинулся" на 40-е место.

В районной администрации говорят, что в прошлом году на квартиры для сирот правительство республики Башкирии выделило 11 млн рублей, в нынешнем году — 9 млн. Соответственно, в 2018 году лишь 11 сирот обрели крышу над головой, а в этом году ключи от квартир вручат девяти.

По данным Госкомстроя Башкирии, сумма выделенных средств на обеспечение жильём детей-сирот последние годы растет - с 653,76 млн рублей в 2014 году до 887, 48 млн рублей в нынешнем году. Но растет и очередь не получивших жилье - 3575 до 5841 человек. Для окончательного решения вопроса нужно выделить ещё не менее 5,1 млрд рублей.

"