Posted 16 апреля 2019,, 15:50

Published 16 апреля 2019,, 15:50

Modified 7 марта, 15:55

Updated 7 марта, 15:55

Общественники выступили против идеи платных перекрестков

Общественники выступили против идеи платных перекрестков

16 апреля 2019, 15:50
Фото: pikabu.ru
Эксперты нашли решение проблемы пробок - нужно сделать платными перекрестки. Идея пришла из компании Национальная технологическая инициатива "Автонет". Общественные активисты, занимающиеся автомобильной тематикой, критикуют эту идею.

Специалисты компании "Автонет" предлагают ввести плату за проезд загруженных участков дороги в определённые часы. Таким образом, считают в "Автонете", водители будут тщательнее планировать свои маршруты и время поездок. Следовательно, пробок должно стать меньше.

Кроме этого, водитель может значительно сэкономить: затор в пробке вызывает расход бензина, дополнительную амортизацию транспорта, помехи в рабочем графике людей, застрявших на дороге, - заявил в эфире Радио "Комсомольская правда" пресс-секретарь Национальной технологической инициативы "Автонет" Ярослав Федосеев:

- Ничего такого внедрять не планируется, просто будем на следующей неделе обсуждать с экспертами возможные варианты инноваций для движения. В Стокгольме для платы устанавливали специальные камеры, но тема не прижилась. А вот в Риме и Париже работает нечто подобное, но нельзя под копирку делать в России - у нас другие технические возможности и культура вождения.

Общественники уже выступили резко против такой инициативы. По мнению координатора "Синих Ведерок" Петра Шкуматова, платные перекрёстки - это подмена понятий, речь идёт совершенно о другом:

- Я против любых платных нововведений на дороге, нас дурят, называя это "платными перекрестками", хотя по сути это платный въезд в районы города. От этого еще неприятнее. Опыт Скандинавии показал, что эта мера не уменьшает пробки, а только высасывает из автомобилистов деньги.

Тем не менее, уже в следующем году планируется провести эксперимент с платными перекрестками сразу в нескольких городах.

"