Posted 16 апреля 2015,, 16:21

Published 16 апреля 2015,, 16:21

Modified 8 марта, 03:45

Updated 8 марта, 03:45

В ГИБДД не поддержали идею СПЧ об амнистии нарушителей ПДД

В ГИБДД не поддержали идею СПЧ об амнистии нарушителей ПДД

16 апреля 2015, 16:21
В ГИБДД не поддержали идею СПЧ об амнистии нарушителей ПДД
Сюжет
ПДД

Совет при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека предлагает включить в амнистию к 70-лению Победы снятие взысканий с нарушителей правил дорожного движения. Но - кроме роме пьяного вождения и отказа от освидетельствования. Об этом сообщается на официальном сайте СПЧ. В ГИБДД идею не поддержали.

Среди многочисленных поправок к числу статей, подпадающих под амнистию, предлагается снятие всех взысканий с тех, кто нарушал правила дорожного движения. Однако действие не будет распространяться на нарушения ПДД в состоянии алькогольного опьянения (статья 12.8) и отказа от медицинского освидетельствования (статья 12.26).

Речь идет о сотнях тысяч водителей по всей стране. В Госдуме говорят, что готовы этот вариант «обсуждать», но включать его в проект президентской амнистии к 70-летию Победы точно не будут. Как заявил член СПЧ Андрей Бабушкин, возможность применения амнистии к наказанным за административные правонарушения появилась еще 10 лет назад.

«В СПЧ возник вопрос, почему это не применяется на практике и не работает,— пояснил Бпбушкин газете «Коммерсантъ». — Тем более, что в СПЧ поступает очень много жалоб о неправильном применении 12-й главы кодекса. Многие из дел коррупционные и показушные».

ГИБДД не поддерживают идею амнистии для водителей. В ведомстве пояснили, что на сегодняшний день не существует проработанного механизм амнистирования по административным делам. В случае принятия предложенного СПЧ проекта, амнистированы будут все водители, на которых заведено производство (оно начинается с момента составления протокола), при этом самое наказание еще не исполнено. На практике, оплатившие штраф граждане под амнистию не попадут, поскольку производство и исполнение уже прекращено, а недобросовестные плательщики, имеющие задолженность, наоборот, будут амнистированы.

На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы проект постановления об амнистии в связи с 70-летием Победы. По предварительным оценкам, амнистия может затронуть до 60 тысяч осужденных к лишению свободы и до 200 тысяч условно осужденных; осужденных, которым неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания; осужденных, отбывание наказания которым отсрочено, а также осужденных к не связанным с лишением свободы наказаниям.

По оценкам президентских юристов, амнистированы могут быть 260 тыс. человек, из которых осуждены и отбывают наказание 60 тыс. Однако же амнистия не коснется большинства фигурантов громких дел последнего времени, в том числе братьев Навальных, Евгении Васильевой и Александра Хорошавина.

"