Posted 16 апреля 2015,, 15:03

Published 16 апреля 2015,, 15:03

Modified 8 марта, 03:45

Updated 8 марта, 03:45

День освобождения заключенных Бухенвальда вместе с красногорцами отметили и в Германии

16 апреля 2015, 15:03
День освобождения заключенных Бухенвальда вместе с красногорцами отметили и в Германии

В Красногорском районе проживает на сегодня 465 бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, сообщает портал городской администрации. На торжественном мероприятии в честь Международного дня освобождения юных жертв нацизма многим из них вручили ценные подарки от главы района Бориса Рассказова. «Вам пришлось пережить газовые камеры, ужасы концлагерей, отрыв от родных семей, голод, холод, боль, пытки. И вы сегодня представляете ту категорию людей, которые внесли огромный вклад в дело нашей Великой Победы», - отмечали выступавшие.

По данным сайта, памятную дату вместе с красногорцами отмечают и жители Германии. В Красногорский район прибыла целая делегация во главе с председателем благотворительного фонда «Общество помощи ветеранам войны в России», доктором Ханнелоре Дандерс (г. Дрезден, Германия). Она рассказала о ежедневной работе, которую они осуществляют – издают книги, брошюры, регулярно проводят занятия в немецких школах, лекторами на которых выступают, в том числе, и красногорцы. «Ученики встают и аплодируют бывшим узникам, потому что они понимают, что было», - рассказала Ханнелоре Дандерс и подчеркнула, что главная цель деятельности ее организации – не дать соотечественникам забыть о прошлом.

«Порядочный немецкий человек должен помнить о прошлом, признавать эту страшную правду, сохранить ее и передать потомкам», - подчеркнула Ханнелоре Дандэрс.

По данным пресс-службы администрации Красногорского района бывшим юным пленникам будет оказана единовременная материальная помощь в размере 4 тысяч рублей в рамках муниципальной программы «Социальная поддержка населения». Это решение для многих ветеранов стало приятной неожиданностью. По словам Инны Харламовой - председателя Московской областной общественной организации несовершеннолетних узников фашизма, Красногорский район – единственный муниципалитет Подмосковья, выделяющий дополнительные средства из бюджета на эти цели. Кроме того, бывшим узникам полагаются денежные выплаты от президента РФ в размере 7 тысяч рублей и от губернатора Московской области – 5 тысяч рублей.

"